Новости

понедельник 19 мая   11:11  
В Омской области проведен областной этап Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий Сполох».

  В период с 15 по 18 мая 2014 года, на территории Новоомского сельского поселения Омского муниципального района  Омской области проведен областной этап Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий Сполох». Цель проведения мероприятия - формирование и развитие интереса к истории и традициям российского казачества. На торжественном открытии областного этапа игры с показательные выступления были представлены казачьим конно-спортивным  клубом «Серебряная подкова» с выступлениями на лошадях с элементами казачьей джигитовки, военно-историческим клубом Омского ОКО с историческими реконструкциями боя на мечах, а также показали искусство владения шашкой казачата из Генераловского казачьего станичного общества.  После этого состоялся молебен на начало доброго дела.
  Участниками игр стали подростки 13-15 лет из команд представляющих казачьи общества. В течение трех дней учащиеся из Большереченского, Горьковского, Исилькульского, Кормиловского, Омского, Одесского, Полтавского, Таврического муниципальных районов Омской области и команды города Омска  состязались в преодолении казачьей полосы препятствий, строевой и огневой подготовке, разборке и сборке оружия, ориентировании на местности. 
  Выявлялись сильнейшие среди участников в проведенной военно-исторической викторине «Ратные подвиги казаков России», конкурсах «Боевых листков» и «Визитной карточке»
  «Казачий сполох» впитал в себя не только прикладные виды спорта, подготовку молодежи к службе в вооруженных силах, это еще и здоровый образ жизни, развитие казачьего молодежного движения в Омской области», - уверен атаман Сибирского казачьего войска Геннадий Привалов.
  Организаторами соревнований выступили: Министерство образования Омской области, Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Омской области, Омское отдельское казачье общество, областной детско-юношеский центр туризма и краеведения.
  В общекомандном зачете областного этапа Всероссийской военно-спортивной игры "Казачий сполох":
1 место команда МБОУ «Первотаровская средняя общеобразовательная школа» Исилькульского района Омской области;
2 место команда МОУ «Сосновская средняя общеобразовательная школа» Таврического района Омской области;
3 место команда БОУ г. Омска «Школа-интернат среднего общего образования №9, г. Омск.

Официальные итоги мероприятия и фотографии будут опубликованы в ближайшее время.



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: