Новости

пятница 18 апреля   14:52  
Сибирская река Таз снова стала казачьей!


 
В октябре прошедшего 2013года в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа было создано Тазовское станичное казачье общество. А 12 апреля 2014 года в селе Красноселькуп прошел учредительный съезд Красноселькупского станичного казачьего общества. Так река Таз, в водоразделе который, расположены эти два муниципальных района, снова стала казачьей. Тазовские и красноселькупские станичники законные наследники мангазейских городовых казаков, которые еще в самом начале XVII на казачьих стругах пришли на реку Таз и не только освоили восточную часть Обского Севера, но и проложили путь на Енисей и Таймыр. 
   К своему учредительному Кругу красноселькупские казаки подготовились с обстоятельностью присущей всем жителям северных поселений. Присягу на верность службе будущие казаки приняли в сельском Храме Василия Мангазейского, а круг прошел в Центре досуга и народного творчества, и на обоих мероприятиях присутствовали не только казаки и руководство района, но и простые жители, для которых создание станичного общества стало настоящим поселковым праздником. Особо отрадно отметить, что в зале, где проходил Круг, было много детей и молодежи, а это значит, что у красноселькупских станичников растет неравнодушная смена.
В работе Круга приняли участие атаман Обско-Полярного отдельского казачьего общества Рыжков Н.К., советник Губернатора ЯНАО по вопросам казачества казачий полковник Захарченко С.И. и делегаты от Пуровского станичного казачьего общества.
    Право первым назвать кандидата на должность станичного атамана было предоставлено главе Красноселькупского района Василию Паршакову, и, обратившись к землякам с приветственным словом, он выдвинул кандидатом на должность атамана войскового старшину Константина Верхова. Казаки поддержали главу района и единогласно проголосовали за избрание своим атаманом Константина Верхова. Затем были избраны органы управления Красноселькупского станичного казачьего общества, а по завершению Круга, все кто в этот день пришел в Центр досуга и народного творчества смогли насладиться творчеством местного казачьего творческого коллектива, выступление артистов которого неоднократно прерывалось казачьими возгласами «Любо». Но даже после завершения Круга, его участники и гости еще долго обсуждали прошедшее мероприятие. У красноселькупских станичников большие планы. Создание казачьей пожарной дружины, участие в охране общественного порядка, борьба с браконьерством, развитие казачьей культуры и конечно же, патриотическое воспитание подрастающего поколения все эти и многие другие направления работы уже в ближайшее время станут частью жизни красноселькупских казаков.






архив
Отделы Сибирского казачьего общества: