Новости

понедельник 14 апреля   09:43  
Делегация Минюста РФ ознакомилась с укладом жизни сибирских казаков на территории Омской области.

  Члены координационного совета при Главном управлении минюста России по Новосибирской области во главе с замминистра юстиции РФ Алу Алхановым побывали в казачьей станице Генераловка и селе Лукьяновка Одесского района.
  11 апреля 2014 года в школе села Генераловка гости ознакомились с экспозицией, посвященной истории поселения, посетили казачье подворье, оценили приверженность местных жителей к сохранению традиций воинской чести, созидательному труду. Верховая езда, джигитовка, владение оружием, сельскохозяйственные работы, ведение домашнего хозяйства, почитание старших и соблюдение христианских заповедей, - этому учат в казачьей общине с детства. На концерте в Лукьяновке самодеятельные коллективы представили самобытное творчество казачества.
  На встрече с жителями Алу Алханов поделился своими впечатлениями: «Государство придает особое значение казачеству, которое является активной силой гражданского общества, хранит лучшие традиции патриотизма и служения Отечеству», - сказал федеральный руководитель.
  По мнению Алханова, Омская область не случайно выбрана местом для обсуждения федерального закона «О государственной службе российского казачества». Здесь находится 33 казачьих общества. И они должны проявить активность и зарегистрироваться в едином казачьем реестре, чтобы нести государственную службу.
  Атаман Сибирского войскового казачьего общества Геннадий Привалов сообщил, что уже сейчас казачьи патрули охраняют порядок на своих территориях, борются с лесными пожарами, занимаются сельским хозяйством и играют особую роль в патриотическом воспитании молодежи. Сейчас такая работа ведется на добровольных началах, но со временем будет оплачиваться государством. 



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: