Новости

понедельник 7 апреля   14:05  
Пуровские казаки приняли участие в праздновании Дня оленевода

  День оленевода один из самых ярких и зрелищных северных праздников на Ямале. Национальная борьба, метание тынзяна (аркана) на хорей (шест), прыжки через нарты, перетягивание палки, каждый, кто приходит на этот праздник может не только испытать себя, но стать активным болельщиком. Большое количество зрителей привлекают гонки на оленьих упряжках и снегоходах. В память о празднике можно приобрести национальный сувенир, сделанный с учетом местных культурных традиций и верований.   
  Значимость этого праздника для северян подтверждается тем, что финальная его часть, проводимая в районном центре Тарко-Сале, законодательно приурочена к празднованию Дня Пуровского района. Для участия многие оленеводы добираются на оленьих упряжках по нескольку дней, ночуя прямо в тундре, но пропустить празднование нельзя. Ведь этот день для коренных северян – возможность встретиться и пообщаться с родственниками, живущими и кочующими за сотни километров друг от друга.          
  Сибирские казаки вот уже не одно столетие живут рядом с ненцами, ханты, коми-зырянами и селькупами и они всегда желанные гости на всех праздниках коренных северян. Вот уже много лет на всех традиционных праздниках коренных жителей звучат казачьи песни, творческие коллективы станичников представляют на этих мероприятиях не только казачью, но и русскую культуру.
Исторически, одной из основных обязанностей казаков живущих на Обском Севере, была защита интересов коренных жителей. И в наше время станичники не только почетные гости, но и активные участники охраны общественного порядка на подобных праздниках.
5 апреля 2014 года, казаки Пуровского станичного казачьего общества приняли участие в праздновании Дня оленевода в городе Тарко-Сале. В этот день весь город собрался на берегу реки Пяку-Пур, Казачья дружина выставила для охраны общественного порядка шестнадцать дружинников и для оказания помощи полиции. По традиции День оленевода в Пуровском районе прошел организованно и без происшествий, и в этом есть немалая заслуга казаков, одно их присутствие на подобных массовых мероприятиях всегда является залогом хорошего настроения для всех кто приходит на праздник. 
  Но казаки были бы не казаками, если бы и сами не приняли участие в проходящих спортивных мероприятиях. В этом году при оглушительной поддержке всех болельщиков Казачья дружина выиграла соревнования по перетягиванию каната. Поздравляем станичников с заслуженной победой и желаем им успешной службы на благо казачества и России.    
  



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: