Новости

вторник 25 марта   09:04  
История российского казачества в марках

   
   Организация казаков «СИБИРСКОГО КАЗАЧЬЕГО ВОЙСКА» выступила с инициативой организации в Новосибирске и Новосибирской области филателистических выставок, посвященных истории российского казачества.
   Для разработки совместного плана мероприятий на 2014 год состоялась встреча, на которой казаки обсудили перспективы сотрудничества с представителями Новосибирской городской общественной организации «Союз филателистов» (председатель – В.П. Лязгин) и Клуба филателистов Дома ученых СО РАН (руководитель – А.А. Хисамутдинов).
   На встречу с казаками коллекционеры принесли почтовые марки, конверты и открытки, рассказывающие о важнейших исторических вехах и ярких современных событиях из жизни российского казачества. Среди них – три почтовых блока, посвященные казачьим войскам: Донскому, Кубанскому, Терскому, Амурскому, Астраханскому, Волжскому, Енисейскому, Оренбургскому и Уссурийскому. На каждой марке, входящей в блок, казак и казачка в традиционной одежде одного из казачьих войск, а на полях блока — знамёна, оружие и символика казачества.
   Эти и другие филателистические материалы станут экспонатами будущих выставок и презентаций, будут использоваться для проведения встреч и лекций историко-патриотической направленности, выступят отправной точкой для проведения специальных гашений почтовой продукции и организации выпуска казачьей почтовой продукции местной тематики. Первая филателистическая выставка откроется в апреле 2014 года.
   Взаимодействие казаков с филателистами позволит создавать яркие  экспозиции с большим количеством наглядного и понятного иллюстрационного материала. А значит, привлекать к изучению истории казачества новосибирцев всех возрастов: от младших школьников до ветеранов Великой Отечественной войны. 



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: