Новости

пятница 7 марта   10:59  
На Ямале создано новое хуторское казачье общество

  1 марта в поселке Харп Приуральского района Ямало-Ненецкого автономного округа было создано Харпское хуторское казачье общество. Данная казачья община станет частью Приуральского станичного казачьего общества Обско-Полярного отдельского казачьего общества.
  Городское поселение Харп, а это название дословно переводится с ненецкого  языка, как «Северное сияние» расположено на Полярном Урале, в нем проживает около шести с половиной тысяч человек. За красоту местной природы все, кто приезжает в этот поселок, называют эту местность Северной Швейцарией. История поселения началась в середине прошлого века со строительства железной дороги Сейда - Лабытнанги, в настоящее время станция Харп является частью Северной железной дороги.     
  По сложившейся традиции, перед кругом,  вновь повёрстанные казаки приняли в харпском храме Рождества Богородицы, присягу на верность службы, затем собрались на Круг, на котором и был избран хуторской атаман. Им  стал есаул Александр Беликов, в прошлые годы служил в органах внутренних дел, а в настоящее время работает специалистом ГО и ЧС Харпской администрации.
  В работе Круга принял участие атаман ямальских казаков войсковой старшина Николай Рыжков. В своем напутственном слове харпским казакам он сказал: «Сегодня на Ямале очень много направлений деятельности, где казаки могут нести свою службу. Это помощь полиции и сотрудникам МЧС, поддержание традиций, воспитание подрастающего поколения в духе служения Отчизне. История казачества – это пример честного служения Российскому государству и мы должны не только свято чтить и сохранять казачьи традиции, но передать их нашей молодежи».
  Опыт развития казачества на Ямале убедительно показывает, что деятельность казачьих обществ в маленьких поселениях очень часто более востребована, чем в больших городах и уже совсем скоро харпские хуторские казаки станут надежными помощниками и опорой органам местного самоуправления заполярного Харпа.    



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: