Новости

понедельник 10 февраля   09:00  
Пуровские казаки готовятся к празднованию Дня памяти о россиянах исполнявших служебный долг за пределами Отечества и 25 – летию вывода советских войск из Афганистана.

  29 ноября 2010 года Президент Российской Федерации подписал закон, который установил 15 февраля Днём памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Всего в отечественной истории после 1945 года было ещё как минимум восемнадцать войн в четырнадцати странах мира, в которых участвовали полтора миллиона советских военнослужащих и гражданских специалистов,  около двадцати тысяч из которых погибли. В этот день мы склоняем головы перед подвигом тысяч солдат и офицеров, выполнявших интернациональный долг в Испании, Корее, Монголии, Китае, Анголе, Вьетнаме, на Ближнем Востоке и Африканском континенте. В советский период, на постоянной основе советские войска стояли на Кубе, в Монголии, Германской Демократической Республике, Венгрии, Чехословакии и Польше. Особой строкой в этом ряду стоит Афганистан. Это был первый со времен Второй мировой войны полномасштабный конфликт, в котором Советский союз участвовал как полноправный член конфликта.15 февраля 1989 года последняя колонна 40 – й армии советских войск покинула эту страну. Всего в Афганистане погиб 15 051 советский гражданин, из которых 14 425 убитых приходится непосредственно на армию.
  В 2014 году празднование Дня памяти о россиянах исполнявших служебный долг за пределами Отечества совпало с 25 – летием вывода советских войск из Афганистана. Среди членов Пуровского станичного казачьего общества есть много бывших воинов-интернационалистов с честью исполнивших свой воинский долг на афганской земле. Среди них можно назвать младшего сержанта Ложкина Виктора Зиновьевича (время службы в ДРА с 06.08.1984 г. – 07.05.1986 г), сержанта Лукъяновского Сергея Васильевича (время службы в ДРА с 18.06.1982 г. по – 19.04.1984 г.), прапорщика Яготина Петра Васильевича (время службы в ДРА с 11.08.1980 г. по – 20.07.1984 г.). И сегодня они, и другие воины-интернационалисты, стоят правофланговыми в первом ряду казачества.
  Четвертый год подряд подъесаулы Петр и Алексей Колесниковы и сотрудники Пуровского районного музея совместными усилиями в начале февраля готовят выставки, рассказывающие об истории Советской и Российской армии. В прошлые годы экспозиции выставки рассказывали о воинах, служивших в Монголии, на Кубе, во Вьетнаме и других странах мира, а в этом году она посвящена 25 – летию вывода советских войск из Демократической республики Афганистан.  
  Экспонаты выставки, а их более трехсот сорока, выставлены в двух больших залах. Посетители могут познакомиться с историей и жизненным укладом афганцев, историей взаимоотношений России и Афганистана и особенностях несения военной службы солдат и офицеров в период военных действий в этой стране в 1979 – 1989 годы. Основная цель выставки – воспитать уважение к памяти военнослужащих, исполнявших свой служебный долг за пределами Отечества. По сложившейся традиции на выставке есть большая интерактивная зона, где ее молодые ребята могут одеть военную форму, бронежилет, разгрузку с рожками для патронов, взять в руки автомат, миноискатель, и, надев на плечи радиостанцию Р-105, воочию ощутить тяжесть солдатской службы.
  В рамках празднования 25 – летия вывода советских войск из Афганистана, казаки Пурпейского хуторского казачьего общества, стали одними из инициаторов сбора средств, для строительства в этом поселении мемориального комплекса «Солдаты Ямала». 14 февраля 2014 года в поселке Пурпе пройдет благотворительный фестиваль «Память Афгана». В этот день перед земляками выступит и казачий творческий коллектив во главе с заместителем атамана Пурпейского хуторского казачьего общества хорунжим Рябовым Александром Дмитриевичем.  Все собранные средства от благотворительного фестиваля будут направлены на начало работ по созданию мемориального комплекса «Солдаты Ямала» на территории Пурпейской средней школы №1. 



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: