Новости

пятница 20 декабря   15:38  
В отдельских казачьих обществах СВКО, прошли праздничные мероприятия посвящённые войсковому празднику.

    В день Святителя Николая, небесного покровителя и заступника сибирского казачества, весь люд Сибири, который отождествляет себя с казаками, отмечает 431-ю годовщину рождения сибирского казачества. В этот день, 6 декабря 1582 года по старому стилю, царь Иоанн Грозный, в ответ на преподнесенный ему станицей атамана Ермака подарок, в виде «царства сибирского», нарек Ермакову дружину «Царскою служивою ратью». Эта дата и отмечается как день рождения сибирского казачества.
  Сибирские казаки были исключительно «служивыми людьми», хотя основой для них послужила казачья вольница атамана Ермака. В понятии нынешнего поколения дружина Ермака и Сибирское казачье войско ассоциируется в основном с фактом завоевания Сибири, захватом чужой территории. Знаменитый наш земляк, официальный историк сибирского казачества генерал-лейтенант Г.Е. Катанаев (1848-1922 г.г.), считал миссию казачества гораздо шире:
 - это и строительство казачьих  крепостей, редутов и форштадтов, от которых пошли сибирские города - Тюмень, Тобольск, Томск, Омск;
- и активное участие в обустройстве оборонительных рубежей и линий (Иртышская, Горько - Прессновская, Тоболо – Ишимская, Бикатунская).
  Сегодня в Западной Сибири крупным объединением казачьих обществ государственного реестра является Сибирское войсковое казачье общество, которое структурно включает в себя 9 отдельских казачьих обществ, объединяющих в себе 118 казачьих обществ, дислоцированных на территории 9-ти субъектов Российской Федерации в Сибирском и Уральском федеральных округах, а также Посольская станица в городе Москве и Московской области. 

С фотографиями с праздничных мероприятий можно ознакомится во вкладке "Фотогалерея"



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: