Новости

среда 13 ноября   16:46  
Казаки приняли участие в эстафете огня XXII зимних Олимпийских игр.

  4 ноября в День памяти Казанской иконы Божией матери и День народного единства в газодобывающей столице России городе Новый Уренгой состоялось поистине знаменательное событие -  Эстафета огня XXII зимних Олимпийских игр 2014 года! В этот день Ямал решил по-своему испытать участников этого мероприятия, но ни 30 градусный мороз, ни пронизывающий ветер не смогли остудить сердца всех тех, кто пришел на этот праздник спорта!
  А среди тех, кому было доверено пронести олимпийский факел по северной земле, был заместитель атамана Пуровского станичного казачьего общества по военно-патриотическому воспитанию, военный руководитель казачьего кадетского класса Александр Алексенков. Эту высокую честь он заслужил своей активной жизненной позицией и активным участием в общественной жизни Ямало-Ненецкого автономного округа. Конкурс для участи в этом важном для всей России спортивном мероприятии был объявлен еще в январе текущего года. Для участия в нем нужно было написать работу, содержащую предложения о том, как сделать мир окружающий нас лучше, справедливее и добрее. По итогам этого конкурса и результатам голосования организаторы эстафеты отбирали лучших, в числе которых и был назван Александр Алексеенков.
  Как и подобает настоящему казаку, справившись с волнением, и не замечая мороза и ветра, свою часть эстафеты Александр пробежал на «отлично»! А главными его болельщиками в этот день были казаки и кадеты Обско-Полярного отдельского казачьего общества. Делясь своими впечатлениями после эстафеты, он сказал:
  - Для меня участие в эстафете стало не просто удачей, но и большой честью. Время вокруг практически перестало существовать - настолько сильные впечатления я испытал в тот самый момент, когда бежал с факелом. Факел я дарю своей школе, ребятам, семье, всему Пуровскому району! Он будет храниться на нашей земле таким, какой и есть - опаленный пламенем Олимпийского огня, ставший частичкой истории. Факел будет находиться в третьей школе, вместе с кубками кадетов. Ведь это и их заслуга - они активно голосовали за мою кандидатуру. С большой радостью встречали меня и казаки - также участники голосования.
  Отметим, что кадетский казачий класс, под руководством Александра, заслуженно считается одним из лучших на Ямале, юные казаки участвовали во множестве соревнований, смотрах и конкурсах и их успехи отмечены множеством наград различного уровня. 



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: