Новости

среда 13 ноября   10:00  
Казаки Обско – Полярного отдельского казачьего общества СВКО получили благодарность от ОМВД РФ в Пуровском районе ЯНАО

  За внесение значительного вклада в дело охраны общественного порядка и обеспечение общественной безопасности на территории Пуровского района, в честь празднования Дня сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации пуровские казаки:
войсковой старшина Вячеслав Бардаков
есаул Евгений Кулаков
казак Дмитрий Пырылыгин
младший вахмистр Александр Пырылыгин
младший вахмистр Юрий Тимоненко
младший вахмистр Сергей Филатов
были поощрены Благодарностью начальника Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Пуровскому району подполковника полиции Игоря Сараева.
Вручение Благодарностей состоялось во время торжественного мероприятия посвященного празднованию Дня сотрудника органов внутренних дел Российской федерации.
  Во все времена сибирские казаки считали своим долгом стоять на охране законности. В прошлые годы, городовые обдорские и березовские казаки имели главное свое назначение в охране общественного порядка и спокойствия на Обском Севере и поддержании уважения к закону со стороны инородцев и преступных элементов сосланных на поселение на Крайний Север. Несли они и таможенную службу, например, строго следили за тем, что бы заезжие купцы, не продавали алкоголь и не спаивали ненцев, ханты и селькупов. В дореволюционное время, завоз спиртного на Обской Север считался контрабандой, и преследовался по закону.  
  И в наше время казаки являются надежной опорой полиции и общества в деле защиты наших земляков от правонарушений и охране общественного порядка.
  Отрадно отметить, что в Ямало-Ненецком автономном округе в настоящее время принят закон «О добровольных народных дружинах в Ямало-Ненецком автономном округе». То есть правовая база деятельности казачьих дружин совершенствуется, например новый закон автономного округа предусматривает страховку дружинников. А это позволит увеличить социальную и правовую защиту тех, кто встал на защиту общества.
  Поздравляем казаков-дружинников с высокой наградой и желаем им достойной службы! 



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: