Новости

среда 30 октября   16:16  
Обско-Полярное отдельское казачье общество приросло Тазовским станичным казачьим обществом.


 Тазовский храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы стоит на высоком берегу реки Таз и величественно возвышается над этим заполярным поселком. Уже совсем скоро он будет освящен и в нем начнутся регулярные богослужения. Но колокола уже установлены на высокой колокольне и в субботу 26 октября их звон разнесся над всем поселком. В этот день в Храме прошло первое богослужение, и казаки Тазовского станичного казачьего общества приняли присягу на верность службы. А накануне этого общепоселкового торжества будущие казаки устроили в Храме субботник, они убрали строительный мусор, подмели пол, помыли окна, и святое здание засеяло в новом свете.
 На праздник к тазовским казакам приехали атаман Обско-Полярного отдельского казачьего общества войсковой старшина Николай Рыжков, полковой священник ямальских казаков иерей Андрей Кряклин и их ближайшие соседи казаки Коротчаевского хуторского казачьего общества. В тазовском Храме еще не установлены святые иконы и всю церковную утварь и святую воду, необходимую для проведения богослужения отец Андрей привез с собой. Процедура принятия присяги, строго регламентирована казачьими уставами, и включает в себя ряд обязательных действий. Казаки, которые готовятся к принятию присяги, строятся в правом приделе лицом на север, в центре храма устанавливается полковая икона и почетный караул со знаменем отдельского казачьего общества. Священник совершает молебен "На начало доброго дела" и только после этого в центр Храма выходит представитель штаба отдела, зачитывает слова присяги, а поверстанные казаки хором их повторяют. Завершается мероприятие тем, что поверстанные казак целуют знамя, целуют евангелие, а священник окропляет их святой водой.
В завершении церемонии принятия присяги, обращаясь к казакам и ко всем тазовчанам, собравшимся с проповедью, отец Андрей сказал, что это очень символично, что создание Тазовского станичного казачьего общества совпало с завершением строительства Храма. И, пусть этот дом Божий еще не достроен, но это место, где уже можно совершать службу, где можно собраться православным людям, а казаки должны стать надежной опорой местному православному приходу.
 Сам Круг Тазовского станичного казачьего общества прошел в Центре национальных культур поселка. Почетными гостями круга стали заместители Главы Администрации Тазовского района Андрей Вороновский и Владимир Семянив и Глава поселка Тазовский Вадим Чертвертков. Есаульцем круга был выбран подъесаул Петр Колесников. Подобное казачье мероприятие впервые проходило в Тазовском, и вызвало неподдельный интерес у всех, кто был в этот день в киноконцертном зале Центра национальных культур.
 Процесс создания Тазовского станичного казачьего общества шел несколько лет, в истоках этого движения стоял Денис Тихонов, его по предложению главы Тазовского района Александра Иванова, и выбрали первым атаманом тазовских станичников. Кроме выборов станичного атамана повестка дня казачьего Круга включала в себя утверждение устава Тазовского станичного казачьего общества, выборы Совета стариков, ревизионной комиссии и Суда чести, все вопросы были детально обсуждены и по всем единогласно были приняты решения.
 Тобольские и березовские казаки были первыми русскими людьми, прибывшими еще в начале семнадцатого века на кочах на реку Таз и построившими на её берегах опорные городки. С реки Таз мангазейские казаки ходили на Енисей и Таймыр. Прошло время и снова на тазовской земле слышен казачий возглас «Любо!».  
 В текущем году Обско-Полярное отдельское казачье общество приросло Губкинским городским, Приуральским станичным, Надымским станичным, Приуральским станичным казачьими обществами. Тазовское станичное казачье общество стало девятым на Ямале. Атаман и все сибирские казаки поздравляют тазовских станичников с новым атаманом  и желают им верной службы России, казачеству и православной вере!    

 


архив
Отделы Сибирского казачьего общества: