Новости

пятница 13 сентября   14:43  
12 сентября 2013 года проведено заседание рабочей группы Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества в Омской области


12 сентября 2013 года проведено заседание рабочей группы Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества в Омской области в ходе которого обсуждались вопросы военно-патриотического воспитания казачьей молодежи Омской Области и социально-экономического развития казачьих обществ.
В 2013 году прошли первичную регистрацию семь станичных казачьих и одно городское казачье общество. В стадии формирования и оформления документов находятся еще 11 казачьих обществ. К концу года казачьи общества будут действовать уже не в 11-ти, а в 14-ти муниципальных районах, что существенно повысит возможности по пропаганде казачьей культуры, исторических традиций и обычаев казачества. Об этом на заседании рабочей группы Совета при Президенте РФ по делам казачества в Омской области, сообщил исполняющий обязанности атамана Омского отдельского казачьего общества Владимир Щербань.
Также он проинформировал, что с мая по сентябрь, на основании указа Губернатора Омской области, казаки выполняли задачи по охране общественного порядка в Чернолученско-Красноярской оздоровительной зоне. Сейчас казачьи формирования совместно с УМВД Омской области патрулируют парк имени 30-летия ВЛКСМ и Иртышскую набережную. Кроме Омска казаки участвуют в охране общественного порядка еще в 6 муниципальных районах области. По словам В. Щербаня, они также готовы выполнять обязанности по охране лесов, водоемов, охотничьих хозяйств, заповедников и заказников. Серьезные задачи ставятся перед Омским отдельским казачьим обществом в образовательной сфере. 
В следующем году намечено открытие центра духовно-нравственного воспитания дошкольного и начального казачьего кадетского образования в Омске. Планируется создание военной кафедры с казачьим компонентом на базе омского филиала Московского государственного университета технологии и управления им. Разумовского, а также развитие начального кадетского образования на базе казачьих классов в районных центрах Омской области.



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: