Новости

суббота 24 августа   16:00  
Торжественное открытие памятника казаку – основателю с. Атаманово Тимофею Дорофееву.

24.08.2013г. в селе Атаманово Новокузнецкого района Кемеровской области прошло торжественное открытие памятника казаку – основателю села Атаманово Тимофею Дорофееву.
На главной сельской площади в честь 361 годовщины со дня образования села Атаманова установлен памятник казаку Тимофею Дорофееву. Как известно, село Атаманово – одно из самых первых земледельческих поселений на юге Кузбасса. Оно возникло из пашенной заимки конного казака Дорофеева, дослужившегося впоследствии до атамана. Произошло это в 1652 году.
Фигура атамана выполнена в натуральную величину. Казак изображен на коне при полной амуниции.
Жителей села и гостей поздравил начальник департамента административных органов администрации Кемеровской области Князев Валерий Николаевич. В своем выступлении он отметил, что в Новокузнецком районе действует станичное казачье общество «Кузнецкий острог», которые совместно с полицией принимают участие в охране общественного порядка, предупреждении и пресечении правонарушений, оказывают помощь населению в охране садовых участков. Казаки активно занимаются воспитанием молодежи,  направляют энергию молодых на занятия спортом в казачьем военно-патриотическом клубе «Сполох».



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: