Новости

понедельник 5 августа   18:11  
Историко-культурная патриотическая экспедиция "Знамя Ермака"



Шестая по счету паломническая поездка с 22 по 27 июля была посвящена знаковому событию – 400-летию Династии Романовых дорогой и 1025-летию Крещения Руси. Омск дважды был отмечен присутствием Императора России Николая II. Это за пять лет до восшествия на престол 14 – 16  июля 1891 года и за два с половиной месяца до мученической кончины 28 апреля 1918 года.
Паломников в пути следования  сопровождала икона Казанской Божьей Матери, врученная Сибирскому войсковому казачьему обществу Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом.
Из Омска участники экспедиции отправились на север региона по Иртышу по маршруту: Омск – Тара – Тевриз – Екатериновка – Знаменка – Тара – Большеречье – Саргатское – Омск.
Участники в ходе путешествия посетили старинные православные храмы, приняли участие в церковных службах, общались с местными жителями, проводили тематические выставки, лекции, беседы, посвященные 400-летию Династии Романовых, знакомились с историей родного края. Перед жителями выступил ансамбль казачьей песни «Станичники», под руководством Эйленберга И.И.  
 Участникам экспедиции удалось привлечь внимание общественности к вопросам воспитания у молодежи духовных качеств и знакомства с культурными традициями области: - Сейчас существует прекрасная возможность воспитывать молодежь. У казачества есть будущее, и наша задача - вложить в подрастающее поколение то, что мы знаем, - рассказывает историк-краевед Александр Лосунов. 


архив
Отделы Сибирского казачьего общества: