Новости

среда 24 июля   15:11  
В Омске проведен областной этап Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий Сполох»



В период с 28 по 30 мая 2013 года, на базе регионального отделения ДОСААФ России Омской области проведен областной этап Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий Сполох». Цель проведения мероприятия - формирование и развитие интереса к истории и традициям российского казачества. Перед началом соревнований свое искусство казаки продемонстрировали зрителям, устроив показательные выступления на лошадях с элементами казачьей джигитовки и умением владеть шашкой. После этого состоялся молебен на начало доброго дела.
Участниками игр стали подростки 13-15 лет из команд, представляющих казачьи общества. В течение трех дней учащиеся Исилькульского, Омского, Одесского, Таврического, муниципальных районов Омской области и города Омска состязались в преодолении казачьей полосы препятствий, строевой и огневой подготовке, ориентировании на местности.
Проведена историческая викторина «Ратные подвиги казаков России», мероприятие по истории становления казачества, конкурс «боевых листков». «Казачий сполох» впитал в себя не только прикладные виды спорта, подготовку молодежи к службе в вооруженных силах, это еще и здоровый образ жизни, развитие казачьего молодежного движения в Омской области», - уверен атаман Сибирского казачьего войска Геннадий Привалов.
Организаторами соревнований выступили: Министерство образования Омской области, Омское отдельское казачье общество, областной детско-юношеский центр туризма и краеведения.


архив
Отделы Сибирского казачьего общества: