Новости

пятница 16 декабря   21:37  
В Омской области казаки празднуют 440-летие Сибирского казачьего войска

В преддверии праздника Николы Зимнего в Омской области прошли праздничные мероприятия, посвященные 440-й годовщине образования Сибирского казачьего войска.

Ежегодно сибирские казаки празднуют День своего небесного покровителя - Святителя Николая Чудотворца, который совпадает с Днем создания Сибирского казачьего войска.



В Омске в честь юбилея войска на сцене Концертного зала Омской филармонии состоялось торжественное собрание с выносом знамени Сибирского казачьего войска и церемония вручения медалей «440 лет Сибирскому казачьему войску» за вклад в становление российского казачества.

С поздравлениями выступили представители органов исполнительной власти и Русской Православной Церкви.
От имени губернатора Омской области к присутствующим обратится заместитель председателя Правительства Омской области, министр региональной политики и массовых коммуникаций Омской области Олег Заремба.

- Казачество всегда было на острие, стоило где-то начать гореть на окраинах нашей страны или за ее пределами, всегда впереди были казаки, не было случаев, чтобы отступили или не защитили нуждающегося. Сегодня на Донбасе казачьи полки являются одной из самых грозных сил, которые противостоят фашизму и нацизму, в том числе наши земляки в первых рядах. Спасибо за то, что сквозь века несете это знамя, честь и ответственность, - подчеркнул заместитель председателя Правительства Омской области, министр региональной политики и массовых коммуникаций Омской области Олег Заремба.



Атаман Сибирского казачьего войска Геннадий Привалов отметил, в настоящее время в основе деятельности казачества Сибири «красной» нитью проложено единство рядов и создание условий для несения государственной службы и практической деятельности.

- Нам нужно решать поставленные задачи, в чем желаю успехов, активности, целеустремленности сибирскому казачеству. Казачьей молодежи желаю помнить о воинской доблести и бессмертном подвиге наших воинов, выполнять заветы наших дедов и отцов, любить свою Родину и беречь мир на планете. Мы верим: казачье братство продолжает жить в новых поколениях казаков, - обратился к гостям атаман Сибирского казачьего войска Геннадий Привалов.?

По традиции в этот день казаки проводят смотры и парады, подводят итоги работы и службы, награждают отличившихся. Атаман Сибирского казачьего войска Геннадий Привалов наградил медалями «440 лет Сибирскому казачьему войску» наиболее отличившихся казаков за вклад в становление российского казачества. 





Свое искусство перед собравшимися в Концертном зале Омской филармонии продемонстрировали народные ансамбли Омского Дома дружбы и казачьи творческие коллективы.





архив
Отделы Сибирского казачьего общества: