Новости

понедельник 12 декабря   09:52  
Сибирские казаки провели Совет Атаманов Алтайского отдельского казачьего общества

По Благословлению Митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия 10 декабря в Алтайском казачьем ресурсном центре  состоялся расширенный Совет Атаманов Алтайского отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества. Мероприятие объединило региональный этап Рождественских чтений по направлению «Казачество».



Основной темой чтений стало выполнение государственной задачи патриотического воспитания молодежи Алтайским казачеством. Среди участников мероприятия были представители Алтайского отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества, а также казаки общественных казачьих объединений (выполняя пункт реализации государственной стратегии в отношении российского казачества – консолидация казачьих обществ и общественных казачьих объединений).

С приветственным обращением к собравшимся выступил Глава Алтайской Митрополии - Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий: 
«Во все времена и сегодня как никогда остаётся актуальным задача сохранения нашей культуры, мировоззрения, чистоты и святости… Казачество внесло великий вклад в развитие и становление российской государственности. Большую роль казаки играли в охране рубежей нашей родины… Воинский дух, мужество, крепкая православная вера сохранялись в казачьих войсках, казачьих семьях. Надеюсь, что данная встреча принесёт достойные плоды для укрепления высоких моральных, деловых и патриотических качеств современной молодежи».
         


Отработка вопросов Совета Атаманов Алтайского отдельского казачьего общества и регионального этапа рождественских чтений прошла в рабочей атмосфере, текущие вопросы решены в полном объеме.

Единогласным решением утверждены выезд и участие казачьих кадетов г. Рубцовска в праздничных мероприятиях, посвященных празднованию Победы в Великой Отечественной Войне, а также проведение военно-полевых сборов с казаками, находящимися в запасе на базе Алейской бригады ВС РФ.

Его Высокопреосвященейщее благословение получили председатели епархиальных отделов  по взаимодействию с казачеством Алтайской Митрополии на создание межепархиальной  коллегии священников Алтайской Митрополии окормляющих Алтайское казачество.



В завершение состоялось награждение в честь 440-летия Сибирского казачьего войска - лучшие представители Алтайского казачества отмечены за значительный вклад в дело возрождения и становления казачества России, воспитательную и патриотическую работу с молодежью.

Слава Богу, что мы казаки!


архив
Отделы Сибирского казачьего общества: