Новости

понедельник 17 октября   16:56  
Казачья молодежь Сибири приняла участие в работе III Всероссийского слета казачьей молодежи

С 11 по 15 октября 2022 года в г. Калининграде состоялся III Всероссийский слет казачьей молодежи, на который приехало 150 молодых казаков из разных уголков страны. В этом году впервые к диалогу на федеральной молодежной площадке присоединились ребята из Луганской и Донецкой народных республик. В течение пяти дней участники мероприятия общались с представителями власти и духовенства, презентовали свои проекты, проходили мастер-классы и обменивались опытом. 



Сибирское казачье войско представляла команда казачьей молодежи из 13 человек со всей территории войска: Омской, Томской, Новосибирской, Тюменской областей, Алтайского края, Республики Алтай и Ямало-Ненецкого автономного округа.



Всероссийский слёт казачьей молодёжи является основным ежегодным мероприятием для казачьей молодежи России, а также уникальной площадкой для обмена опытом и идеями. Участники слёта — это представители активной и неравнодушной молодёжи казачества, патриоты, искренне любящие свою Родину.

Все дни слета оказались насыщенными на события. Участникам с грантовыми проектами предстояло защитить свои идеи и предложения, доказать конкурсному жюри, что именно их инициативы заслуживают победы. После защиты была проведена экскурсия по Калининграду, в то время как другие участники побывали в городе Балтийске, где возложили цветы на Мемориальном комплексе советским воинам, посетили парк «Патриот» Балтийской крепости и боевые корабли Балтийского флота.



День завершила церемония открытия слета, которая стартовала с приветственного слова гостей, в числе которых был заместитель руководителя Росмолодежи Денис Аширов, а продолжилась концертной программой от региона. Далее участников слета ждали интересные дискуссии, лекции, мастер-классы, а также встречи с ключевыми фигурами Российского казачества, представителями органов государственной власти, силовых ведомств, известными политическими, общественными и религиозными деятелями.

В рамках слета казачьей молодежи выступил атаман Всероссийского казачьего общества казачий генерал Николай Александрович Долуда, который рассказал о задачах российского казачества в новых геополитических реалиях.





архив
Отделы Сибирского казачьего общества: