Новости

понедельник 19 сентября   14:00  
«Казачьи центры и ООПТ: перспективы туристского взаимодействия»

Директор Алтайского государственного биосферного заповедника, атаман Турочакского станичного казачьего общества «Алтайского республиканского отдельского казачьего общества» И.В. Калмыков принял участие в работе круглого стола на тему: «Создание казачьих центров в местах компактного проживания казаков на территориях, прилегающих к ООПТ, в целях популяризации туристских возможностей данных территорий».

Мероприятие было организованно коллегами национального парка «Бузулукский бор» 16-17 сентября 2022 года.



Наибольший интерес вызвал доклад Игоря Вячеславовича «Перспективы деятельности казачьего центра на территории Алтайского государственного биосферного заповедника», в котором он отразил историю развития казачества в Республике Алтай со времен походов Ермака и Петра Сабанского (15-16 вв.), рассказал о современном состоянии и перспективах развития казачьего центра на территории заповедника.

В рамках работы круглого стола его участники посетили Смотр сводного отряда пожаротушения на базе лесопожарной станции национального парка «Бузулукский бор», сформированного из представителей казачества и фестиваль казачьей культуры «Борская крепость», на котором познакомились с работой интерактивных площадок и выставок. «С восторгом смотрел на молодежь: на то, как виртуозно они исполняют элементы джигитовки, обращаются с шашкой и копьем! Получил незабываемые впечатления», - говорит Игорь Вячеславович.

Представители Минприроды России, ООПТ и российского казачества обсудили перспективы сотрудничества в рамках первого круглого стола о создании казачьих центров.

Слава Богу, что мы казаки!





архив
Отделы Сибирского казачьего общества: