Новости

вторник 20 сентября   17:07  
Казаки Салехарда продолжают культурные традиции

17 сентября историко-архитектурный комплекс «Обдорский острог»  принимал жителей и гостей города для празднования фестиваля казачьей культуры «Казачий разгуляй», где по традиции казаки демонстрировали владение казачьими видами искусства, провели мастер-классы и показательные выступления.

 
Творческие коллективы со всего округа съехались в Салехард для участия в песенном конкурсе «Казачья удаль». Вокальное мастерство представили творческие коллективы из городов Губкинский, Ноябрьск, Надым, Салехард и Лабытнанги.

Победителем стал ансамбль казачьей песни «Ямальские казаки» (г. Надым), второе место досталось ансамблю казачьей песни «Казачий разгуляй» (г. Ноябрьск) и третье место занял ансамбль казачьей песни «Казачий сказ» (г. Губкинский).



Наряду с концертом в Остроге прошли культурные мероприятия для детей и взрослых. Приглашённые мастера из Тюмени, Андрей Ростовщиков и Арсений Онкин, продемонстрировали своё мастерство в рубке шашкой и фланкировке. К тому же каждый желающий мог себя попробовать в рубке бутылок. В избе девушки-мастерицы проводили мастер-класс по ткачеству. На другой площадке представители клуба исторической реконструкции «Обдор» предлагали гостям пострелять из лука. И, конечно же, в Остроге проходила традиционная ярмарка, чаепитие на казачьем курене с сушками и конфетами, казачьи игры и забавы для детей и взрослых.


архив
Отделы Сибирского казачьего общества: