Новости

понедельник 12 сентября   11:42  
Сибирские казаки провели "трезвые пробежки"

10 сентября, накануне Всероссийского дня трезвости, в Майме состоялась «трезвая пробежка». Ее инициаторами стали Горноалтайская епархия, «Алтайское республиканское отдельское казачье общество» Сибирского войскового казачьего общества и Центр медицинской профилактики и общественного здоровья Республики Алтай. Пробежка была посвящена 440-летию Сибирского казачьего войска.



В акции приняли участие учащиеся Майминской школы № 3, студенты Медицинского колледжа, представители движения «Волонтеры Победы», трезволюбы из Маймы, Шебалино и Мыюты, всего около 70 человек.

Разминку для участников пробежки провел руководитель бойцовского клуба «Император» из Горно-Алтайска Тимур Князев.

Перед стартом представитель Горноалтайской епархии священник Павел Тайченачев разучил с молодежью «трезвые кричалки», которые скандируют трезволюбы во время пробежки:

Трезво праздник мы отметим
Вот пример отличный детям!
Наши помыслы чисты,
Мы за мир без наркоты!
Крошка сын к отцу пришел
И сказала кроха
Трезвый батя — хорошо
А нетрезвый — плохо!

В руках ребята несли флаги Российской Федерации и Республики Алтай, флаги Сибирского казачьего войска и движения «Трезвые пробежки», Медицинского колледжа, различных спортивных клубов, а также аншлаги с трезвыми девизами на русском и алтайском языках:

Береги родной Алтай, в жизни трезвость выбирай!
Спортко тартыл – эрчимд?!
Эр??л калык – ийдел?!
 
Маршрут пробежки пролегал от здания районной администрации до стадиона Майминского сельскохозяйственного техникума.

По завершении пробежки атаман «Алтайского республиканского отдельского казачьего общества» казачий полковник Виктор Кукасов вручил всем участникам памятные медали с изображением святого Георгия, поражающего злого дракона.



«Чтобы народ наш стал многочисленным и крепким, а семьи — счастливыми, такие праздники нам нужны, — считает ответственный по вопросам трезвости в Горноалтайской епархии священник Павел Тайченачев. — Иногда, видя вокруг социальные пороки, видя, как всё новые поколения попадают в алкогольные и наркотические сети, мы разводим руками: «а что я могу сделать!» Можешь сделать. Выходи на трезвую пробежку, сам, и вместе с друзьями. Изучи опыт тех, кто держится трезвого образа жизни осознанно. Сохрани трезвым свой ум, свое сердце, свою семью».

Слава Богу, что мы казаки!


архив
Отделы Сибирского казачьего общества: