Новости

пятница 26 августа   14:12  
Сборы кадетов и проведение игры «Зарница» ОПОКО

           С 19 по 21 августа 2022 года в 10 километрах от г. Новый Уренгой район Коротчаево состоялись казачьи кадетские военно-полевые сборы в которых приняло участие более 50 человек.

           
             Сборы организованны Новоуренгойским городским казачьим обществом и Обско-Полярным отдельским казачьим обществом Сибирского войскового казачьего общества в рамках мероприятий по реализации Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества в Ямало-Ненецком автономном округ.





           Кадеты были разделены на 6 команд и в течение трёх дней в рамках программы проходили теоритическую и практическую подготовку, расширяли и обогащали свои знания и навыки по вневойсковой подготовке, первой медицинской помощи (помощь при ранениях и эвакуация в оранжевую зону), организации и охране полевого лагеря, обращению с АК, РПГ26, ПГ25, изучали гранаты Ф1 и РГД5, обучались рукопашному бою с оружием и без него, самообороне, занимались стрелковой подготовкой, проводились занятия с сотрудниками МЧС по ЯНАО, а также были проводились ночные стрельбы.






          Финалом проверки полученных знаний стала игра "Зарница" - на полосу вышло 5 команд, которые и поборолись за кубок Атамана.


         


             Вечером с кадетами проводились вечерки, где их знакомили с самобытным оружием казаков - шашка, кинжал, нагайка, что для них стало настоящим, живымприкосновением к истории. Таким же ярким, как и знакомство с песнями, которые являются сердцем казачьей культуры.







          Ямальские казаки активно участвуют в организации военно-патриотического воспитания молодёжи на территории ЯНАО, подготовке призывников к военной службе, осуществляют работу по укреплению общественной безопасности, гармонизации межнациональных отношений, профилактике экстремизма в регионе.






архив
Отделы Сибирского казачьего общества: