Новости

вторник 9 августа   09:15  
Сибирские казаки провели мероприятия, посвященные Дням памяти атамана Ермака Тимофеевича

С 5 по 7 августа 2022 года в селе Вагай Вагайского района Тюменсокй области по решению Совета Атаманов Сибирского войскового казачьего общества, при поддержке Правительства Тюменской области и по благословению Митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия казаки Сибирского казачьего войска провели праздничные мероприятия, посвященные Дню памяти первого атамана Сибири Ермака Тимофеевича с его дружиною.


Старт мероприятиям был дан проведением 5 августа Совета атаманов Сибирского войскового казачьего общества.



6 августа в селе Вагай сибирские казаки Отдельского казачьего общества Тюменской области, Объ-Иртышского, Обско-Полярного, Новосибирского и Алтайского республиканского отдельских казачьих обществ СВКО почтили память атамана Ермака Тимофеевича и его дружины.
 


На территории полевого лагеря прошли основные мероприятия, посвященные дню памяти атамана Ермака.

Гостей встречали атаман Отдельского казачьего общества Н.А. Белослудцев, кошевой атаман ОКО Тюменской области А.Е. Феоктистов.
 
Мероприятия Дней памяти начались с торжественного построения, поднятием флага Российской Федерации, флага Тюменской области и флага Сибирского казачьего войска и исполнением государственного гимна Российской Федерации и гимна Сибирского войскового казачьего общества. Окормляющий священник Владимир Язов провел богослужение.
 


С приветственным адресом заместитель председателя комитета по делам национальностей Малыгин Роман Владимирович, первый заместитель главы Вагайского района Сафрыгин Александр Анатольевич.
 
Атаман Сибирского войскового казачьего общества провел церемонию награждения и поощрения отличившихся казаков.

Под председательством атамана СВКО казачьего генерала Г.Н. Привалова казаки провели смотр куреней для участия в «Казачий курень».
 
Атаманы отдельских казачьих обществ СВКО во главе с войсковым атаманом стали участниками судейства при подведении итогов смотра казачьих подворий из Отдельского казачьего общества Тюменской области, Объ-Иртышского, Обско-Полярного, Новосибирского и Алтайского республиканского ОКО СВКО.



Гости познакомились с традиционным бытом казаков, посетили казачьи курени, походные музейные, молитвенные комнаты, посмотрели фланкировку казачьей шашкой, джигитовку на казачьих конях, а также приняли участие в традиционных казачьих играх и обрядах.
 
По итогам смотра-конкурса победителем признано Тюменское городское казачье общество, поразившее присутствующих своими подходами к сохранению казачьей истории, культуре, зажигательными казачьими песнями, и, главное желанием победы и горящими от удовольствия и радости глазами настоящих сибирских казаков и казачек.
 
Остальные курени и подворья, представленные на смотре, были очень разными по наполненности, по содержанию, по включению в творческий процесс участников, но они все были казачьими, с творческим началом, с залихватской удалью, с красотой и самобытным казачьим духом. Все казачьи общества, представленные на смотре, были отмечены грамотами.
 
От имени всех казаков, ежегодно посещающих Дни памяти Ермака, Атаман Сибирского войскового казачьего общества выразил слова искренней благодарности Правительству Тюменской области, Вагайского муниципального района, атаману Отдельского казачьего общества Тюменской области СВКО Н.А. Белослудцеву и всем казакам отдела за возможность соприкоснуться с историей, культурой, бытом казаков. Вызывает гордость то, как казаки Тюменской области берегут свое казачье братство, как они умеют сопереживать, петь, плясать, любить и просто жить, как завещано нашими казачьими предками, как завещано Ермаком.
Ранним утром 7 августа казаки Сибирского казачьего войска прошли Крестным ходом с хоругвями, иконами, знаменами, в сопровождении казачьих духовников, местных прихожан Вагайского Иоанно-Богословского храма (настоятель Алексий Дронов) с пением Иисусовой молитвы на холм Ермака.

Казаки Сибирского казачьего войска посетили святое место – холм Ермака в устье реки Вагай возле деревни Погост Вагайского района, на котором воздвигнут Поклонный православный крест и установлен памятный камень основателю сибирского казачества.



Здесь у Казачьей часовни имени покровителя Сибирского казачьего войска Николая Чудотворца была проведена литургия и отслужена поминальная панихида, казаки почтили память первого Атамана Сибири Ермака и его дружинников в предполагаемом месте упокоения.



На холме близ деревни Старый Погост Вагайского района окормляющий священник иерей Владимир Язов и настоятель храма во имя апостола Иоанна Богослова иерей Андрей Мишечкин совершили Божественную литургию. Многие казаки причастились в этот день Святых Христовых Таин.

По уже сложившейся традиции в этот день казаки в торжественной обстановке приняли клятву казака и вступили с Сибирское казачье войска. В этот знаменательный день Сибирское казачье войско пополнилось 19 казаками членами Отдельского казачьего общества Тюменской области СВКО.

После Божественной литургии Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий в сослужении духовенства Тобольской митрополии совершил поминальная панихида по усопшим героям – воинам, принимавшим участие в освоении Сибири.

По сложившейся традиции Митрополит Димитрий окропил казаков святой водой для укрепления физических и духовных сил.
 
В рамках празднования 400-летия со дня образования Тобольское Епархии Митрополит Димитрий наградил юбилейной медалью атамана Сибирского войскового казачьего общества казачьего генерала Г.Н. Привалова и достойных членов казачьих обществ Отдельского казачьего общества Тюменской области СВКО.

После завершения литургии было освещено личное оружие и имущество казаков участников мероприятия.



Ежегодно на Дни памяти Ермака приезжают ежегодно все больше казачьих семей с детьми, женами-казачками, ставят курени и палатки, идут Крестным ходом, забыв все ссоры, обиды и непонимание.
 
Этот путь на холм Ермака объединяет и примиряет всех, кто туда приезжает, дает надежду, что все обозримое будущее для казачества будет таким же безоблачным, как и небо над Вагаем в этот святой день.

Отдавая дань памяти первому Атаману Сибири Ермаку и его дружинникам, сибирские казаки свято чтут свою главную заповедь: «На благо Отечества, во славу Казачества и во имя Веры Православной!».

Любо, казаки Сибирского казачьего войска!
Да хранит Вас Господь во здравии и благоденствии!


архив
Отделы Сибирского казачьего общества: