Новости

понедельник 25 июля   17:06  
В Томской области состоялся фестиваль казачьей культуры «Братина»

В субботу, 23 июля, в селе Кривошеино состоялся X фестиваль казачьей культуры «Братина» с участием творческих коллективов и мастеров из Томской, Кемеровской, Новосибирской, Омской областей, республик Алтай и Тыва, Красноярского и Алтайского краев.



Праздник начался с традиционных молебна и праздничного шествия, после которых гости увидели реконструкцию казачьих обрядов «Взять на зубок» (распеленовывание) и «Приведение к присяге атамана».

Участников и зрителей «Братины» приветствовал заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр: «Российское казачество никогда не оставалось в стороне от исторических событий. Казачество и сегодня стоит на защите Отечества».

На двух фестивальных площадках гостям была представлена концертная программа с участием творческих коллективов. В течение всего праздника работала выставка-ярмарка предметов декоративно-прикладного искусства, тематическая площадка «Казачье подворье»; прошли мастер-классы, конкурс «Казачья стряпуха» многое другое.





На празднике состоялось награждение победителей конкурса на лучшую братину: первое место в номинации «Традиционная братина» занял Александр Варламов (г. Асино), а в номинации «Праздничная братина» – Владимир Лебедев (г. Томск).



Исторические и военно-патриотические казачьи клубы представили выставку оружия и доспехов. Желающим были продемонстрированы казачьи забавы: метание ножей, топоров, стрельба из лука, борьба на поясах и т.д. Также в рамках фестиваля прошли конноспортивные состязания, а в завершение праздничной программы состоялся концерт коллектива Московского казачьего хора.

Всего праздник посетили более десяти тысяч зрителей.


архив
Отделы Сибирского казачьего общества: