Новости

понедельник 16 мая   10:24  
Лейся, песня казака, по земле Ямала

14 мая 2022 года в городе Губкинский прошёл IV открытый региональный фестиваль казачьей культуры «Лейся, песня казака, по земле России», на котором горожане смогли окунуться в самобытную культуру и познакомиться с традициями казачества культуры.

В фестивале приняли участие казачьи коллективы ОПОКО со всего Ямала: из г.Нового Уренгоя, г. Лабытнанги, г.Тарко-Сале, г.Надым, посёлков Ханымей и Тазовского, сёл Аксарка и приглашенные гости с.Увата Тюменской области.

На этом празднике казачьей народной культуры гости услышали старинные казачьи песни, пели и танцевали вместе с артистами, познакомились с казачьими обрядами, поучаствовали в конкурсе рубки шашкой, побывали в импровизированных казачьих куренях и на выставке мастеров, попробовали традиционные блюда казаков. Для детей были подготовлены детские казачьи забавы, катание на пони, мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «Неразлучники».


Победителями главного музыкального конкурса среди вокальных коллективов и солистов стал казачий хор «Раздолье» из Нового Уренгоя, второе место занял ансамбль казачьей песни «Ямальские казаки» из Надыма и третье – вокальный ансамбль «Казачья воля», Аксарка. Жюри возглавила Лилия Демина, профессор, доктор культурологии, декан факультета музыки, театра и хореографии Тюменского института культуры, руководитель фольклорного ансамбля «Росстань».



В рамках проведения фестиваля прошел совет атаманов ОПОКО, на котором атаманы отчитались о проделанной работе и наметили планы мероприятий на 2-е полугодие 2022 г. Обсудили проведение сборов с кадетами казачьих классов и клубов, а также организацию работы молодежных организаций ОПОКО и проведение в октябре 2022 года слета казачьей молодежи ЯНАО.



В завершение Совета атаман казачий полковник Захарченко С.И. зачитал приказ атамана Сибирского войскового казачьего общества о присвоении чинов и наград, а также вручил благодарственное письмо регионального департамента внешних связей атаману Пуровского станичного казачьего общества подъесаулу Ложкину В.З. за большой вклад в развитие казачества на Ямале и военно-патриотическое воспитание молодёжи.
 


архив
Отделы Сибирского казачьего общества: