Новости

среда 27 апреля   18:21  
В Омске состоялась научно-практическая конференция, посвященная 440-летию Сибирского казачьего войска

Сегодня, 27 апреля, в Сибирском казачьем институте технологий и управления им. К.Г. Разумовского состоялась Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 440-летию Сибирского казачьего войска.

Конференция прошла в рамках мероприятий по этнокультурному развитию народов России при поддержке министерства региональной безопасности Омской области, Кластера непрерывного казачьего образования Омской области.

В работе конференции приняли участие студенты, магистранты, аспиранты ВУЗов, молодые ученые, представители некоммерческих организаций, ученые, историки, краеведы, библиотечные работники и работники учреждений культуры.

С приветственным словом к участникам обратился начальник штаба Сибирского войскового казачьего общества Алексей Поляков.



- Сибирское казачество ведет свою историю с 1582 года. С этого момента казаки встали на защиту нашего Отечества, охраняя границы государства, - подчеркнул начальник штаба Сибирского войскового казачьего общества Алексей Поляков. - Сибирские казаки защищали страну во всех военных конфликтах, включая Великую Отечественную войну. И сегодня они не стоят в стороне - участвуют в специальной военной операции на Донбассе.

Участники обсудили актуальные вопросы стимулирования научного поиска студентов, аспирантов и молодых специалистов в сфере изучения истории, культуры и быта сибирского казачества. В ходе мероприятия представители педагогической и научной общественности ознакомились с результатами исследований студентов, ученых и практиков, представлена презентация значительной исторической роли, которую сыграло казачество в освоении Сибири.



На двух секционных площадках рассмотрена роль современного казачества в сохранении исторической памяти и воспитании подрастающего поколения на основе культурно-исторических традиций, а также возрождение, сохранение и развитие самобытной культуры российского казачества на территории Сибири и России.



Отметим, в рамках конференции эксперты провели круглый стол с участием ведущих ученых-историков, педагогической общественности и представителей русской православной церкви.





В завершение состоялось награждение наиболее активных участников Всероссийской научно-практической конференции и студентов за лучшие доклады.



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: