Новости

пятница 8 апреля   14:46  
В селе Майме прошло заседание Совета Атаманов «Алтайского республиканского отдельского казачьего общества»

7 апреля 2022 года в Майминском казачьем храме Святого Духа состоялся совет атаманов «Алтайского республиканского отдельского казачьего общества» Сибирского войскового казачьего общества.

Совет атаманов традиционно начался с молитвы в День Благовещения Пресвятой Богородицы, молитву провел окормляющий отдела протоиерей Георгий Балакин.



На заседании совета атаманов «АРОКО» СВКО были рассмотрены вопросы выполнения задач, стоящих перед казачьим обществом в 2022 году с учетом складывающейся международной обстановки.

Большое внимание было уделено вопросам формирования мобилизационного людского резерва из членов казачьих обществ «АРОКО» СВКО, работе атаманов по призыву весной 2022 года членов казачьих обществ на военную службу в воинские части, комплектуемые казаками.

С подробной информацией выступил атаман «АРОКО» СВКО войсковой старшина В.В. Кукасов, который проинформировал совет атаманов о ходе выполнения задач и довел основные направления деятельности казачьих обществ до конца 2022 года.

Совет атаманов отдела единогласно поддержал решения и политику государства в лице Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами Российской Федерации, Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина по оказанию помощи жителям Донецкой и Луганской народных республик, а также по проведению специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.



Атаман отдела также обратил особое внимание на роль атаманов казачьих обществ «АРОКО» СВКО в решении поставленных задач по организации работы формирования мобилизационного людского резерва из числа членов казачьих обществ и выразил слова благодарности всем казакам, принявшим участие в сборе гуманитарной помощи жителям Донецкой и Луганской республик, которая была отправлена из города Омска 26 марта 2022 года.

На совете атаманов был отмечен положительный опыт «АРОКО» СВКО в организации взаимодействия с органами исполнительной власти Республики Алтай для эффективного выполнения мероприятий Стратегии, данный опыт рекомендовано взять за основу в работе первичных казачьих обществ «АРОКО» СВКО.

Вопросы развития казачьего молодежного движения в очередной раз были подняты на совете атаманов отдела. В ходе обсуждения вопроса приняты важные решения по организации данной работы на новом уровне во взаимодействии на уровне региональной власти и органов местного самоуправления.

На заседании совета атаманов СВКО было уделено внимание вопросам подготовки команды от «АРОКО» СВКО для участия во Всероссийской спартакиаде допризывной казачьей молодежи, а также участие делегатов от «АРОКО» СВКО в XXX Международных Рождественских образовательных чтениях, которые пройдут с 23 по 25 мая 2022 года в городе Москве.



Советом атаманов был утвержден список кандидатов от первичных казачьих обществ для награждения знаками отличия СВКО и ВсКО, а также были приняты решения еще по 15-ти вопросам текущей деятельности «АРОКО» СВКО.

Для Правления отдела определены перспективные направления деятельности и запланировано много значимых мероприятий в год 440-летнего юбилея Сибирского казачьего войска.

Слава Богу, что мы казаки!


архив
Отделы Сибирского казачьего общества: