Новости

понедельник 28 марта   08:33  
Во Всероссийском казачьем обществе организована работа по развитию ассоциации образовательных организаций

В 2021 году по инициативе Всероссийского казачьего общества и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации была создана ассоциация образовательных организаций высшего образования, реализующих образовательные программы с использованием исторических и традиционных ценностей российского казачества. В ее состав вошли 18 вузов из 19 регионов страны.

Перед ассоциацией стоит ряд задач, их том числе содействие органам госвласти и общественным организациям в достижении результатов реализации Стратегии государственной политики РФ в отношении российского казачества на 2021-2023 годы, развитие системы подготовки кадров, разработка учебно-методических пособий и единой концепции патриотического воспитания молодежи, а также проведение научных исследований по истории и современности казачества России.

В ноябре прошлого года ректоры 18 вузов, вошедших в ассоциацию, 12 атаманов войсковых казачьих обществ и лидеры молодежного казачьего движения из 19 регионов страны встретились на первом заседании ассоциации казачьих вузов в Минобрнауки России.Участники обсудили принципы сотрудничества образовательных организаций, а также основные направления деятельности самой ассоциации во взаимодействии с Всероссийским казачьим обществом и войсковыми казачьими обществами нашей страны.

По итогам заседания было принято решение о тиражировании опыта по созданию и обучению студенческих объединений «казачья сотня» в вузах-членах ассоциации. В 2021 году вузы ассоциации провели ряд просветительских мероприятий казачьей направленности, а также организовали научно-исследовательскую работу по изучению российского казачества.

С целью научного изучения истории российского казачества проведены 4 всероссийских научно-практических конференции, 3 казаковедческих семинара, 2 круглых стола по проблемам дальнейшего исследования истории и культуры современного казачества, подготовлены3 монографии и опубликованы свыше 30 научных статей по истории и культуре казачества.

Главный итог 2021 года — образовательное пространство вузов ассоциации становится площадкой для обмена опытом по обучению казачьей молодежи, формирования студенческой организации«казачья сотня», организации и проведения курсов повышения квалификации для государственных служащих, курирующих вопросы казачества, а также по проведению научных исследований в области истории казачества.

В планах Комиссии по научно-исследовательской работе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества в 2022 году: консолидация научных исследований по изучению истории казачества, формирование системы оптимального взаимодействия членов Ассоциации с Всероссийским казачьим обществом и войсковыми казачьими обществами регионов, представителями муниципальных органов власти, курирующих вопросы казачества.

Также комиссия будет заниматься вопросами подготовки ресурсной базы для успешной реализации мероприятий по развитию системы непрерывного образования российского казачества в системе высшего образования и формированием в вузах,вошедших в Ассоциацию, студенческих объединений «казачья сотня» в рамках патриотического воспитания молодежи в духе любви и служения Родине.



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: