Новости

пятница 21 января   09:12  
Сибирские казаки вспоминают жертв расказачивания

24 января 2022 года в День поминовения, в который мы вспоминаем пострадавших в годы Гражданской войны, потомки казаков, представители различных общественных организаций казачества, священнослужители вспоминают и молятся об упокоении всех, кто стал жертвами террора.
 


Во всех храмах Сибири пройдут поминальные службы по казакам, пострадавшим от братоубийственных войн в годы богоборчества казакам, членам их семей и казачьим священникам.

 

24 января 2022 года в Общественной палате РФ состоится научно-практическая конференция «Живы вопреки. Казачья голгофа», приуроченная к 102-й годовщине расказачивания. Конференция посвящена одному из самых сложных периодов в Отечественной истории, когда в годы братоубийственной гражданской войны значительная часть русского казачества была подвергнута преследованиям. 

Сегодня отдавая дань памяти казакам, мы не только воздаем должное высокой нравственности и ответственности казаков, проявленные ими в истории, но и приближаем прошлое ко дню сегодняшнему, чтобы потомки помнили и чтили светлую память жертв преследований, и ужасы братоубийственных войн никогда не повторились


архив
Отделы Сибирского казачьего общества: