Новости

понедельник 20 декабря   09:41  
В Новосибирске прошел Межрегиональный фестиваль-конкурс детских казачьих коллективов «Сибирский казачок»

17-18 декабря в Новосибирске прошел Межрегиональный фестиваль-конкурс детских казачьих коллективов «Сибирский казачок» при поддержке Областного центра русского фольклора и этнографии и министерства культуры Новосибирской области.

Организатором фестиваля выступил Центр детско-юношеского творчества «Подснежник» при поддержке Областного центра русского фольклора и этнографии и министерства культуры Новосибирской области.
 


В фестивале приняли участие детские казачьи коллективы и фольклорные, самодеятельные творческие коллективы, имеющие в своем репертуаре казачью тематику. Приехали гости из Республики Бурятия, Алтайского края, Томской области. Также участниками стали коллективы из Новосибирской области и города Новосибирск. Коллективы из Республик Якутия и Хакасия, Ямало-Ненецкого автономного округа, Омской, Оренбургской, Тюменской областей предоставили видеозаписи выступлений для заочного участия в конкурсной программе.
 


Конкурсные прослушивания прошли 17 декабря в Российско-Немецком Доме, там же состоялся мастер-класс Елены Коневой по народному танцу. На торжественном открытии в видеообращении конкурсантов поздравили министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева и атаман Новосибирского отдела Сибирского казачьего Войска Алексей Харитонов.
 
В Областном центре русского фольклора и этнографии прошла традиционная вечерка, а утром 18 декабря участников ждали еще два мастер-класса от специалистов Центра фольклора. Вячеслав Асанов провел занятие по народному вокалу, а Сергей Горбунов рассказал о мужской воинской культуре. Гала-концерт и церемония награждения прошли в Новосибирском областном колледже культуры и искусств. Заслуженные награды конкурсантам вручили директор Областного центра русского фольклора и этнографии Евгений Бабиков и атаман Новосибирского отдела Сибирского казачьего Войска Алексей Харитонов.





архив
Отделы Сибирского казачьего общества: