Новости

суббота 18 декабря   08:43  
Сибирские казаки празднуют 439-летие казачьего войска

Омское отдельское казачье общество

В преддверии праздника Николы Зимнего в Омском Доме дружбы прошли праздничные мероприятия, посвященные 439-й годовщине образования Сибирского казачьего войска.

Ежегодно сибирские казаки празднуют День своего небесного покровителя - Святителя Николая Чудотворца, который совпадает с Днем создания Сибирского казачьего войска.

Программа праздничного дня открылась передвижной фотовыставкой фестиваля казачьей культуры «Наследие».

С приветственными словами к присутствующим обратились представители органов исполнительной власти и Русской Православной Церкви.

- Во всех субъектах Сибирского войска пройдут мероприятия, организованные совместно с органами исполнительной власти. На 19 декабря запланировано посвящение в казаки молодежи, Крестные ходы. Мероприятия пройдут на территории тех казачьих обществ, где развивается казачество Сибири, - подчеркнул Атаман Сибирского казачьего войска Геннадий Привалов.

Перед концертной программой состоялось торжественное построение с выносом знамён Сибирского казачьего войска и церемония вручения благодарственных писем и медалей «Атаман Ермак Тимофеевич» за вклад в становление российского казачества.



Атаман Сибирского казачьего войска Геннадий Привалов выразил благодарность казакам войска за плодотворную работу, стойкую приверженность традиционным ценностям казачества и беззаветное служение Отчизне.

Свое искусство перед собравшимися в Омском Доме дружбы демонстрировали казачьи творческие коллективы.



Новосибирское отдельское казачье общество

19 декабря 2021 года казаки Сибирского Казачьего Войска, проживающие на территории Новосибирской области, традиционно отпраздновали очередную 439-ю годовщину Сибирского Казачьего Войска и День небесного покровителя сибирских казаков Николы Зимнего!

Казаки повсеместно приняли участие в богослужениях в своих храмах. Накануне Войскового Праздника казаки традиционно попостились и подготовились к Святому Причастию.

В городе Новосибирске с утра в казачьем храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы прошла Божественная Литургия. Приехали казаки города Новосибирска, Бердска, Мошково и из районов области на Клятву казака. Казаки и казачья молодежь приняли Таинство Святого Причастия.

После Литургии состоялся молебен Святителю Николаю - небесному покровителю Сибирского казачества. Затем окормляющий новосибирское казачество священник Дмитрий Полушин освятил личное оружие казаков.

Традиционно в этот праздничный день новые казаки НОКО СВКО дали клятву служению Отечеству и Российскому казачеству.

С поздравлениями и напутствующими словами перед казаками выступил священник отец Дмитрий Полушин и атаман Новосибирского отдела СВКО войсковой старшина А.В. Харитонов.

В ДК им. Октябрьской Революции состоялся торжественный совместный Круг общественных и реестровых казачьих организаций, где атаман Новосибирского отдела СВКО войсковой старшина А.В. Харитонов и атаман Новосибирского регионального отделения «СКВРиЗ» казачий полковник В.В. Вареник поздравили казаков с Войсковым Праздником и зачитали приказы по чинопроизводству и наградили медалями отличившихся казаков.



Приветственное слово от Правительства Новосибирской области сказал представитель министерства региональной политики В.О. Богдашкин. В своем выступлении он поблагодарил казаков за стремление служению нашему Отечеству и особо отметил, что Правительство Новосибирской области готовит правовые акты для реализации Стратегии.

Атаман Харитонов поздравил и зачитал поздравительный адрес от Атамана Сибирского казачьего войска казачьего генерала Г.Н. Привалова. С поздравлениями и напутствующими словами перед Торжественным Кругом выступил священник отец Дмитрий Полушин и представитель Совета Стариков НОКО СВКО казачий полковник Ю.А. Фабрика.

По окончании Торжественного Круга в Большом зале ДК им. Октябрьской Революции состоялся Праздничный концерт. На праздник кроме многочисленных гостей прибыла казачья молодежь из Бердского казачьего корпуса имени Героя России О.Куянова, казачьих классов СОШ № 165 и Православных казачьих ВПК из районов Новосибирской области.
Казачьи творческие коллективы исполнили любимые песни казаков.



Зал бурными аплодисментами приветствовал выступление прославленных коллективов. Войсковой Праздник, посвященный 439-й годовщине Сибирского Казачьего Войска, прошел в очень теплой и дружной атмосфере.

Огромная благодарность Правительству Новосибирской области и всем кто помогал в подготовке за замечательный Войсковой Праздник!!!




архив
Отделы Сибирского казачьего общества: