Новости

среда 15 декабря   12:50  
«Рубеж» из Республики Алтай стал лучшим военно-патриотическим проектом России

В Москве в рамках Всероссийского патриотического форума прошло награждение лауреатов первой Национальной премии «Патриот — 2021». Номинантами в 14 категориях стали 75 организаций, проектов, представителей общественных организаций и волонтеров. Лауреаты определялись по итогам голосования экспертного жюри, в числе которых были депутаты Государственной Думы, Герои Российской Федерации, представители поискового и реконструкторского сообщества России. Всего было рассмотрено 1 092 заявки.

В номинации «Лучший военно-патриотический проект» лучшим признан проект есаула Александра Филиппова из Республики Алтай: летняя профильная военно-патриотическая смена «Рубеж» для детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.



«Наша победа — это заслуга слаженной работы нашей команды: Министерства труда и социального развития, ВПЦ «Вымпел», Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай, Росгвардии, Центра молодежной политики, Главы Республики Алтай, Министерства образования и науки Республики Алтай, «Алтайского республиканского отдельского казачьего общества» Сибирского войскового казачьего общества, АПОУ Республики Алтай «Майминский сельскохозяйственный техникум», республиканской библиотеки им. М.В. Чевалкова, архива Республики Алтай, ФСИН, структур Эдельвейс, Гром, МВД Республики Алтай, МЧС Республики Алтай, Комитета по спорту Республики Алтай, и многих других структур, НКО и частных лиц», — сказал Александр Филиппов.



Участие в церемонии награждения принял первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко, который рассказал о своем отношении к Дню Героев Отечества.

«Это день, когда мы вспоминаем героев, которых нет с нами, но память о которых всегда жива в наших сердцах. Это день, когда мы отдаем дань уважения героям, которые сейчас вместе с нами. Я хочу сказать слова огромной благодарности за ваш подвиг, за ваш личный пример и за то, что вы сегодня находите время для того, чтобы передавать свой опыт, свое отношение к стране, к жизни подрастающего поколения, которое в этом очень нуждается. Сегодня праздник людей, для которых патриотизм — это не просто внутреннее убеждение или слова, а действие. Настоящий патриотизм всегда действенный. Он заставляет не просто верить во что-то, но и действовать в соответствии со своими убеждениями. Это тот урок, который дали наши отцы и деды, и которому мы обязаны соответствовать», — подчеркнул Сергей Кириенко.



Национальная премия «Патриот — 2021» призвана выявить новых лидеров в сфере патриотического воспитания, поддержать проекты, направленные на сохранение исторической памяти, развивать системы наставничества и межпоколенческого взаимодействия. Организатором является Федеральное агентство по делам молодежи.

Слава Богу, что мы казаки!


архив
Отделы Сибирского казачьего общества: