Новости

понедельник 6 декабря   07:53  
Казаки Обь-Иртышского отдельского казачьего общества подвели итоги работы за 2021 год

С 2 по 4 декабря 2021 года в газовой столице Ямало-Ненецкого автономного округа г. Новый Уренгой прошёл Совет атаманов, отчётный Круг ОПОКО, фестиваль казачьей песни и мастер-классы с кадетами и казачьими творческими коллективами.
 
2 и 4 декабря состоялись мастер-классы с кадетами казачьих классов и казачьих клубов муниципального бюджетного образовательного учреждения «Кадетская средняя общеобразовательная школа имени Героя РФ Владимира Ильича Шарпатова» и клуба «Ермак» Новоурегойского ГКО, а также с участниками фестиваля казачьей песни «Лейся, песня казака, по земле России!».
 
Основной целью мастер-класса является повышение уровня знаний о самобытной культуре и традициях сибирского казачества, а также обмен опытом всех его участников.



Задачи мастер-классов:
- передача мастером своего опыта путем прямого и комментированного показа последовательности действий, методов, приемов;
- совместная отработка приемов решения поставленной в программе мастер- класса проблемы;
- рефлексия собственного профессионального мастерства участниками мастер-класса;
- оказание помощи участникам мастер-класса в определении задач саморазвития, самообразования и самосовершенствования.
 
Мастер-классы прошли в два этапа. В ходе теоретической части участники обсудили темы «Роль женщины в казачьей семье»; «Быт и нравы казаков»; «Основы ткачества»; «Преемственность передачи традиционных знаний (песен, игр и обрядов), характерных для сибирского казачества».
 
Практическая часть направлена на изготовление на ткацких станках изделий - подставки под горячие блюда; исполнение казачьих песен, проведение подвижных игр и обрядов.
 
Мастер-классы прошли на базе МБОУ «Кадетская средняя общеобразовательная школа им. Героя РФ Владимира Ильича Шарпатова» и муниципального автономного учреждения культуры «Центр культуры и досуга «Магистраль».
 
Мастер-классы проводили:
-  Конева Елена Васильевна – руководитель Ярмарки Златица (г. Новосибирск), заведующий фольклорно-этнографической секцией отделения Народно-певческого искусства Новосибирского областного колледжа культуры и искусств, специалист по традиционной культуре, этнопедагог и заместитель начальника Штаба Обско-Полярного отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества;
- Чикунова Нина Александровна – кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой народной художественной культуры и музыкального образования Института культуры и молодежной политики Новосибирского государственного педагогического университета. Специалист по традиционной культуре, этнопедагог.
- Мягкова Евгения Владимировна – специалист в области народной культуры. Преподаватель специальных дисциплин высшей квалификационной категории Новосибирского областного колледжа культуры и искусств.
- Кузнецова Н.В. - заместитель начальника штаба Обско-Полярного отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества, мастер-ремесленник.
 
В мастер-классах принимали участие члены казачьих обществ, воспитанники кадетских казачьих классов и клубов, участники III фестиваля «Лейся, песня казака, по земле Российской» всего более 150 человек.
 
4 декабря в г. Новый Уренгой район Коротчаево в храме в честь Благовещения Божьей Матери прошёл Совет атаманов Обско-Полярного отдельского казачьего общества, на который приехали атаманы казачьих обществ автономного округа.
 


В работе Совета атаманов приняли участие Архиепископ Салехардской и Новоуренгойской Епархии Русской Православной Церкви Николай, представитель военного комиссариата ЯНАО,  представитель ГКУ "Центр развития внешних связей ЯНАО", представитель Администрации г. Новый Уренгой.
 
Работа Совета атаманов прошла продуктивно. Атаман ОПОКО казачий полковник Захарченко С.И. поблагодари атаманов казачьих обществ за активную жизненную позицию по организации подведения итогов за 2021 год и участия делегаций казачьих обществ отдела в проведении отчётного Круга ОПОКО, а также обсудил с атаманами отдела  планы работы казачьих обществ на 2022 год.          
     


По окончанию работы Совета атаманов ОПОКО состоялся отчётный Круг ОПОКО по итогом работы казачьих обществ отдела за 2021 год.  На Круг прибыли, назначенные в казачьих обществах, делегаты в количестве 40 казаков-выборщиков. В работе Круга принял участие Архиепископ Салехардской и Новоуренгойской Епархии Русской Православной Церкви Николай.
 
На отчётном Круге, атаман отдела казачий полковник Захарченко С.И., отчитался о работе отдела за 2021 год.
- Этот год был сложен для всех жителей России. Непростая ситуация в связи с распространением новой кароновирусной инфекцией заставила нас всех перейти на новый формат работы. Но казаки ОПОКО всегда были и остаются людьми не безучастными к стоящими перед ними задачам по несению государственной и иной службы, - подытожил атаман отдела казачий полковник Захарченко С.И.
 
Атаман отдела отметил работу всех казачьих обществ округа за этот год, поставил задачи на 2022 год и за активную работу поощрил атаманов казачьих обществ отдела.
 
В рамках проведения Круга состоял фестиваль казачьей песни «Лейся, песня казака, по земле России», который подвел итоги работы казачьих творческих коллективов и показал всем казакам автономного округа достигнутые результаты за этот год. В фестивале приняли участие 10 казачьих творческих коллективов со всех уголков казачьих станиц и хуторов автономного округа.
 




На подведении итогов присутствовали Архиепископ Салехардской и Новоуренгойской Епархии Русской Православной Церкви Николай, представитель Губернатора ЯНАО в МО г. Новый Уренгой Рябченко Н.А., глава Администрации г. Новый Уренгой Воронов А.В. В работе отчётного Круга Обско-Полярного отдельского казачьего общества приняло участие от казачьих обществ отдела более 100 человек.




архив
Отделы Сибирского казачьего общества: