Новости

понедельник 13 декабря   15:46  
В Новосибирске проведено целевое заседание рабочей группы по делам казачества

10 декабря в пресс-центре Правительства Новосибирской области проведено расширенное заседание рабочей группы Новосибирской области по делам казачества. С информационным докладом выступил атаман Сибирского казачьего войска Геннадий Привалов.


В ходе заседания рассмотрены вопросы реализации Стратегии государственной  политики  РФ  в  отношении  российского  казачества  на  2021 – 2030  годы на территории Новосибирской области с учетом практики других субъектов РФ по видам уставной деятельности.

Важным моментом является оценка деятельности Новосибирского отдельского казачьего общества по развитию казачьего молодежного движения. Наличие на территории области единственного за Уралом "Бердского казачьего кадетского корпус им. Героя России Олега Куянова", а также создание Ассоциации военно-патриотических клубов предполагает создание условий для развития сибирского казачества в целом. Обнадеживает налаженное взаимодействие министерства культуры Новосибирской области и новосибирского отдельского казачьего общества.

Вместе с тем, вопросы организации казачьей службы в настоящее время не получило развития на территории Новосибирской области. В этой связи  атаман Сибирского казачьего войска Геннадий Привалов рекомендовал проведение целевых суженных совещаний по видам деятельности с участием представителей органов исполнительной власти.


архив
Отделы Сибирского казачьего общества: