Новости

среда 1 декабря   10:33  
При Ассоциации казачьих вузов создадут курсы повышения квалификации для атаманов и муниципальных служащих

В Минобрнауки России прошло первое заседание Ассоциации казачьих вузов, основными темами которого стали принципы взаимодействия вузов, реализующих «казачий компонент», а также основные направления деятельности самой Ассоциации, Всероссийского казачьего общества и войсковых казачьих обществ РФ. В заседании приняли участие 18 ректоров вузов, вошедших в Ассоциацию, 12 атаманов войсковых казачьих обществ, лидеры молодежного движения 19 субъектов РФ.



Референт Управления Президента РФ по вопросам государственной службы и кадров, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества Сергей Кириченко в приветствии подчеркнул значимость системного подхода вузов-членов Ассоциации к решению задач Стратегии государственной политики РФ в отношении казачества в 2021-2030 гг. Особое внимание он обратил на деятельность казачьих университетов по подготовке кадрового резерва войсковых казачьих обществ, которые поставил перед казачеством Президент страны.

Своевременное создание Ассоциации казачьих вузов подчеркнул атаман Всероссийского казачьего общества, заместитель председателя комитета Государственной Думы по делам национальностей Николай Долуда, также принявший участие в заседании. По его словам, лидерам казачьего движения необходимо пройти соответствующую подготовку, чтобы принимать участие в решении государственных задач.

«Будущие атаманы должны в совершенстве владеть современными знаниями в области экономики, управления, юриспруденции. Завершив обучение в вузах, лидеры молодежного казачьего движения вернутся в казачьи общества и смогут на качественно новом уровне решать задачи по развитию казачьего движения и территорий исторического проживания казачества», — сказал Николай Долуда.

Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации, председатель Ассоциации казачьих вузов Елена Дружинина отметила, что основу казачьего образования составляет обеспечение единства обучения и воспитания, создание условий личностной самореализации в контексте казачьих традиций.

По итогам заседания принято решение о тиражировании в вузах с «казачьим компонентом» опыта Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова по созданию и обучению студенческих объединений «казачья сотня».

Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) в свою очередь анонсировал разработанные курсы повышения квалификации для атаманов Всероссийского казачьего общества и для муниципальных служащих, отвечающих за вопросы казачества.

О роли научных исследований в изучении истории российского казачества и выборе оптимальной методики внедрения казачьего компонента в образовательную среду высших учебных заведений рассказал заведующий лабораторией казачества Южного научного центра Российской академии наук Андрей Венков.

Также на заседании было принято решение о формировании единого медиаплана мероприятий по освоению «казачьего компонента» в вузах. Соответствующая задача совершенствования информационного обеспечения основных направлений деятельности казачества поставлена в рамках Стратегии государственной политики РФ.


архив
Отделы Сибирского казачьего общества: