Новости

вторник 23 ноября   18:25  
Казаки Новосибирской области провели Отчетный Круг

21 ноября 2021 года в Новосибирске прошел Отчетный Круг Новосибирского отдела, на который собрались делегаты со всей области. По благословлению Митрополита Новосибирского и Бердского Никодима казачий Круг прошел на территории Вознесенского кафедрального собора в помещении Епархиального управления с соблюдением безопасности и норм социальной дистанции. Перед началом Круга казаки совершили молебен в соборе.
 


Торжественное открытие Круга началось с гимна России и гимна СВКО, затем казаки совершили молитву и получили благослоление на работу. В ходе проведения мероприятия делегаты проголосовали за полномочность Круга и утвердили рабочие органы.

Согласно утвержденной повестке рабочего Круга с приветственным словом от заместителя Председателя Правительства Новосибирской области, министра региональной политики И.Н. Яковлева выступил представитель министерства В.О. Богдашкин, в котором поздравил казаков с проведением Круга и довел информацию о готовящихся документах, направленных на развитие службы сибирских казаков в Новосибирской области.

С отчетными докладами за прошедший период выступили атаман НОКО СВКО войсковой старшина А.В. Харитонов и представитель Контрольно-ревизионной комиссии НОКО СВКО войсковой старшина А.Г. Казанцев. После выступлений казаков Круг проголосовал за удовлетворительную оценку работы отдельского атамана и Правления НОКО СВКО.



Затем Круг проголосовал за новых членов Контрольно-ревизионной комиссии НОКО СВКО.
В этом году НОКО прошло комплексную проверку деятельности минюстом. По результатам проверки выдано решение, что деятельность и финансовая деятельность осуществляется в соответствии с Уставом. Но выдали предписание на устранение нарушения по численности КРК. На Круге устранили данное нарушение.

Отдельным вопросом рассмотрены заявления ХКО «Усть-Тарское» и СКО «Левобережное» о вхождении в состав Новосибирского отдела Сибирского казачьего Войска. После обсуждений и высказанных мнений Круг утвердил вхождение данных казачьих обществ в НОКО СВКО.



В завершение Круга атаман НОКО А.В. Харитонов зачитал приказы по чинопроизводству и награждении казаков.

После молитвы Отчетный Круг Новосибирского отдела СВКО завершил свою работу.
 
Слава Богу, что мы казаки!
 


архив
Отделы Сибирского казачьего общества: