Новости

среда 10 ноября   21:26  
В Новосибирске состоялся шестой Совет Атаманов

9 ноября 2021 года в штабе НОКО СВКО (госреестр) согласно годовому плану мероприятий на 2021 год состоялся шестой Совет Атаманов Новосибирского отдела СВКО.

В работе Совета приняли участие атаманы казачьих обществ, входящих в государственный реестр казачьих обществ РФ, начальники штабов казачьих обществ, Правление Новосибирского отдела СВКО и руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Новосибирской Митрополии протоиерей Дмитрий Полушин. В связи с действующими ограничительными мерами, мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи. По традиции Совет Атаманов начался с молитвы.
 


Первым вопросом атаман Харитонов довел информацию о решениях принятых на прошедших в городе Омске 22-23 октября Совете Атаманов Сибирского казачьего Войска и Большого отчетного Круга СКВ. На Круге войсковым атаманом были  обозначены основные направления развития казачества в Отделах Сибирского казачьего Войска на 2022 год:

·       Участие российского казачества в реализации мероприятий, направленных на укрепление обороны страны и общественной безопасности.
·       Деятельность по реализации Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021 - 2023 годы.
·       Организация работы по привлечению казачества к несению государственной службы?.
·       Выстраивание организационной структуры управления казачьими обществами?.
·       Подготовка и проведение военно-полевых сборов с казаками в каждом ОКО СВКО?.
·       Организация целенаправленной работы по воинскому учету в каждом ОКО СВКО.
·       Организация на местах системной работы с казачьей молодежью?;
·       Продолжение работы по развитию региональных и муниципальных Центров казачьей культуры.

Вторым вопросом атаманы проголосовали за повестку, обсудили и избрали кандидатов в рабочие органы, есаульца и приставов отчетного Круга НОКО СВКО, который состоится в конце ноября.



Третьим вопросом обсудили прошедшие в октябре мероприятия и предстоящие задачи на ноябрь-декабрь 2021 года, а это два больших региональных мероприятия среди казачьей молодежи, участие представителей Новосибирского отдела в Отчетно-выборном Круге Томского отдела, Большого Всероссийского отчетного Круга ВсКО в Москве, День Матери-казачки и День Сибирского казачьего Войска.

Подводя итоги, атаман НОКО отметил недостаточную исполнительность некоторых начальников штабов и атаманов при выполнении поставленных задач и поручений.
 ?Слава Богу, что мы казаки!


архив
Отделы Сибирского казачьего общества: