Новости

понедельник 1 ноября   10:30  
В Новосибирске показали серию кино-лекториев о казачестве

С 15 по 30 октября сибирские казаки провели серию кино-лекториев о казачествек 440-летию присоединения Сибири.
 
Организаторами проведения серии кино-лекториев являются Хуторское казачье общество «Казачья заимка», Новосибирское отдельское казачье общество Сибирского войскового казачьего общества при поддержке министерства региональной политики Новосибирской области.
 
Мероприятия проведены с использованием смешанного формата (дистанционные технологии и офлайн) в рамках подпрограммы «Реализация государственной национальной политики на территории Новосибирской области» государственной программы Новосибирской области «Развитие институтов региональной политики и гражданского общества в Новосибирской области».
 


Главной целью серии кино-лекториев стала поддержка культурных мероприятий, инициированных казачьими обществами, содействие сохранению и распространению традиций российского казачества, воспитание молодежи в условиях исторических традиций.
 

Кино-лекторий в Бердском ККК

В начале октября был создан видеофильм о жизни Новосибирского казачества на основе культуры и исторических традиций казачества продолжительностью 15 минут, и была смонтирована  видео-лекция об истории Сибири и современной жизни Новосибирского казачества продолжительностью 20 минут, записанная с участием специалиста, имеющего высшее историческое образование.
 



Кино-лекторий в г. Искитим

Опытными казаками проведены с использованием смешанного формата 7 кино-лекториев с участием 200 человек из числа кадет казачьего кадетского корпуса в г. Бердске (подъесаул К.Н. Николаенко), казачьих кадетских классов СОШ № 165 в Советском районе г. Новосибирска (старший вахмистр С.М. Ковальчук), курсантов казачьих военно-патриотических клубов Новосибирской области – в г. Искитиме (войсковой старшина В.Е. Баженов), г. Карасуке (казаки ХКО "Карасукское"), г. Тогучине (вахмистр А.А. Щербаков) и г. Чулыме (сотник С.Т. Бочкарев).
 

Кино-лекторий в г. Тогучин

А также с использованием материала в оффлайн формате в Тогучинском районе вахмистром А.В. Кошкиным были организованы и проведены дополнительно кино-лектории в 6 школах, где с материалами кино-лектория смогли познакомиться более 400 учеников. Данная работа продолжится в течение всего учебного года.

Напомним, 8 ноября (26 октября ст.ст.) исполняется 440 лет важной даты, как в Искер вошли отряды казаков, а обширное Сибирское царство полностью распалось. Его территории вошли в состав Московского государства. Это положило начало новой эпохе в жизни и развитии нашего государства. Народы Сибири, осознав, что Ермак принес не разрушение их устоев и обычаев, а доброжелательность и достойное уважение к местным жителям, присягнули на верность державе Российской.
 
В 1881 г. (спустя 300 лет со дня присоединения Сибири) в календарях появляется новая официальная дата: 26 октября - День Сибири.



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: