Новости

среда 3 ноября   15:29  
В Омске проведено расширенное заседание рабочей группы Правительства Омской области по развитию казачества

2 ноября на территории Сибирского казачьего института технологий и управления в период отсутствия плановых занятий с соблюдением всех санитарных требований проведено расширенное заседание рабочей группы Правительства Омской области по развитию казачества.



Помимо членов рабочей группы на совещание приглашены руководители муниципальных образований, атаманы казачьих обществ, директор Омского Дома дружбы и ректор Омского государственного педагогического университета.

С докладом выступил казачий атаман Геннадий Привалов, в котором доложил присутствующим о ходе реализации развития Стратегии казачества до 2030 года. По состоянию на 2021 год. Представленный доклад предполагал информирование присутствующих о выполнении плана реализации развития Стратегии в 2021 году, о состоянии казачества на территории региона и предложений по принятию дополнительных мер на организацию взаимодействия по реализации Стратегии.



Основным итогом данного мероприятия явилось принятие решений на подготовку предложений, план работы рабочей группы Правительства Омской области на 2022 год.

С докладами выступили директор Сибирского казачьего института технологий и управления Олег Мамаев, директор «Казачьей кадетской школы-интерната среднего общего образования им. Маршала Советского Союза Д. Т. Язова» подъесаул Константин Чернавский, наказной атаман Омской области Николай Мизов, который отметил, что в настоящее время в омском отдельском казачьем обществе организована целенаправленная подготовка к проведению отчетно-выборного Круга, который состоится 11 декабря 2021 года.

На Круге казакам предстоит избрать нового атамана Омской области. Важно отметить, что для повышения эффективности работы по реализации развития Стратегии казачества до 2030 года рассматривается вопрос о создании состава правления омского отдельского казачьего общества с предоставлением места работы штаба. Атаман Сибирского казачьего войска Геннадий Привалов отметил серьезную проблематику в развитии казачьего молодежного движения на территории Омской области.

В обращении к главам муниципальных образований предложено создание рабочих групп в муниципальных районах, на территории которых находятся казачьи общества. Также предложено рассмотреть вопрос о внесении изменений в действующие государственные программы территорий для поддержки казачества.



Отмечена важность вопросов взаимодействия власти всех уровней и казачьих обществ через подписание соглашений.  Кроме того, на заседании объявлено о необходимости создания молодежной площадки на территории  Сибирского казачьего института технологий и управления и «Казачьей кадетской школы-интерната» с образованием казачьего молодежного актива.

Серьезные перспективы представляют подписанное соглашение по созданию Ассоциации вузов, в котором Сибирское казачье войско и  Омский государственный педагогический университет рассматривает практические меры по реализации Стратегии казачества до 2030 года на территории Омской области.

В конце заседания казачий атаман Геннадий Привалов обратил внимание на необходимость создания оргкомитета по подготовке к 440-й годовщине Сибирского казачьего войска, которая состоится 19 декабря 2022 года.



Итогом совещания стало понимание присутствующих о необходимости закрепить протоколом намерения по реализации развития Стратегии казачества до 2030 года и утвердить их на уровне руководства субъекта.


архив
Отделы Сибирского казачьего общества: