Новости

среда 3 ноября   10:56  
Обско-Полярное отдельское казачье общество провело осеннюю казачью кадетскую смену

С 25 по 31 октября 2021 года в Ноябрьске по благословению Архиепископа Салехардского и Новоуренгойского Николая на территории Центра духовно-нравственного воспитания детей и молодежи прошла первая осенняя кадетская казачья смена. Участники осенней смены – воспитанники кадетских казачьих классов и клубов, православных молодежных объединений в возрасте от 9 до 16 лет. Всего в осенней кадетской казачьей смене приняли участия 72 кадета.



Директором осенней смены был назначен иерей Андрей Леонидович Кряклин, настоятель храма в честь Благовещения Божией Матери, район Коротчаево, г. Новый Уренгой, священник Обско-Полярного отдельского казачьего общества, офицеры-воспитатели заместитель Атамана ОПОКО по казачьему образованию, Атаман Надымского ХКО подъесаул Репин Д.Е. и заместитель Атамана ОПОКО по работе с молодежью и спорту хорунжий Тихонов Д.В.



Целью организации и работы осенней казачьей смены является духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, посредством создания социально-педагогической среды (системы условий), ориентированной на традиционные казачьи культурные ценности и содействие духовному и нравственному становлению личности каждого ребенка, как полноценного и активного члена Русской Православной Церкви.



Задачи:
- приобщение к участию в таинствах Православной Церкви;
- приобретение навыков церковного благочестия;
- воспитание патриотических чувств и любви к Родине и Церкви;
- приучение к труду на общее благо;
- приобретение и закрепление таких нравственных качеств, как послушание старшим и забота о младших, дисциплинированность и аккуратность, открытость и честность, исполнительность, кротость и смирение, инициативность и ответственность.
- создание благоприятных условий для творческого развития личности
- противодействие распространению в среде детей и подростков пороков алкоголизма, табакокурения и наркомании, распущенности и насилия;
- сплочение детского коллектива;
- создание и поддержка методической базы по работе с детьми во внешкольном учреждении;
- организация режима дня на основе принципов здорового образа жизни и рационального питания.



Участники осенней смены проживали в гостиничных корпусах Центра духовно-нравственного воспитания детей и молодежи г. Ноябрьска в двух, трех и четырехместных номерах.

Занятия и отдых кадет казачьих классов и клубов на территории проведения ЦДНВ проходили в Храме в честь преподобного Сергия Радонежского, учебном корпусе, культурно-спортивном комплексе (концертном зале, хореографическом классе, зале для занятий единоборствами, тренажерном зале, спортивном зале для игровых видов спорта), ледовой арене с искусственным льдом, парке веревочных переправ на высоте, эколого-биологическом комплексе (мини ферме и теплице), этнографическом комплексе «Сыра-Сэв», тренировочной военизированной полосе препятствий, уличном спортивном комплексе.



Программа осенней казачьей смены была основана на духовно-нравственном воспитании детей и молодежи и включала в себя занятия по изучению Закона Божьего, церковного пения, казачьей культуры и допризывной подготовки казачьей молодежи. Ребята начинали и заканчивали день с общей утренней и вечерней молитвы. Обязательным элементом для казаков является участие в воскресных и праздничных богослужениях в храме, исповедь и причастие.



Спортивная и оздоровительная программа для участников казачьей смены реализовывалась на основе направлений: допризывная и военная подготовка, основы рукопашного боя и самообороны, спортивный туризм. Посещение спортивных секций по интересам, плавательного бассейна, ледовой арены, парка веревочных переправ на высоте. Проведение спартакиады. В заключение кадеты казачьих классов и клубов провели военно-спортивную игру «Зарница». Первое место заняла команда кадетского казачьего клуба «Ермак» из района Коротчаево города Новый Уренгой.











Атаман ОПОКО казачий полковник Захарченко С.И. подвел итоги проведения осенней кадетской казачьей смены и поздравил победителей военно-спортивной игры «Зарница».




архив
Отделы Сибирского казачьего общества: