Новости

пятница 15 октября   22:56  
Казачья молодежь традиционно приняла торжественную клятву в казачий праздник

14 октября 2021 года в Бердском казачьем кадетском корпусе имени Героя России Олега Куянова уже традиционно в честь светлого праздника Покрова Пресвятой Богородицы, новобранцы из числа кадет дали Торжественную клятву кадета-казака на благо Отечества, Казачьему кадетскому корпусу и Сибирскому казачеству.

Казачья молодежь вместе со старшими офицерами и ветеранами с утра прибыла в один из красивейших храмов Новосибирской области – в храм в честь Богоявления Господня. Казаки приняли участие в богослужение и в завершении вместе с духовенством совершили молебен, настоятель храма протоиерей Сергий освятил оружие казаков и благословил казачью молодежь.



В этом году исполнилось ровно 10 лет, как учебное заведение получило официальный статус Казачьего кадетского корпуса. По общему решению Совета Стариков, Правления НОКО и руководства Казачьего кадетского корпуса была определена дата Дня Корпуса – 14 октября, как день первой клятвы казачьих кадет в Праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

 

Далее торжественная церемония прошла с участием казаков Новосибирского отдельского казачьего общества СВКО во главе с атаманом НОКО СВКО войсковым старшиной Алексеем Харитоновым и Председателем Совета Стариков НОКО казачьим полковником Виктором Хорищенко, которые тепло и сердечно приветствовали кадет от лица войскового атамана казачьего генерала Геннадия Привалова и пожелали им больших успехов во славу Отечества и на благо сибирского казачества.
 





Казаки после принятия молодежью торжественной клятвы вручали удостоверения казачьего кадета.
 


Почетный житель города Бердска, ветеран боевых действий войсковой старшина Борис Ионов поздравил казачью молодежь с важным в их жизни событием и поздравил с казачьим праздником Покрова Пресвятой Богородицы.
 
Окормляющий священник отец Михаил также поздравил казачью молодежь с одним из определяющих этапов жизни, рассказал о Празднике Покрова Пресвятой Богородицы и пожелал помощи Божией всем.
 
Также, старшие товарищи и директор БККК казачий полковник Максим Подсевалов вручили благодарственные письма родителям кадет и награды, особо отличившимся в прошедшем учебном году молодым казакам.



В завершение торжественной части казаки прошли праздничным парадом.


Руководство НОКО СВКО также посетило штаб Хутора «Ветеранский» в составе Бердского городского казачьего общества, который возглавляет войсковой старшина Борис Ионов. Атаман НОКО Алексей Харитонов особо отметил высокий уровень организации работы штаба Хутора «Ветеранский».

Поздравляем казачью молодежь с Праздником!!! Слава Богу, что мы казаки!!!
 
Фото Александра Овчинникова


архив
Отделы Сибирского казачьего общества: