Новости

среда 15 сентября   16:50  
Сибирские казаки празднуют День Новосибирского казачества

Господа казаки!!!
Поздравляем с Днём Новосибирского казачества!!!
 
15 сентября сибирские казаки Новосибирской области ежегодно празднуют важный памятный праздник для казаков нашего региона - День Новосибирского казачества. В 2021 году мы с вами отмечаем 31-ю годовщину создания первой казачьей организации Новосибирской области!
 




В 1989-1990 годах в Нарымском сквере Новосибирска появляется дискуссионная площадка, где в то время выступали представители различных политических партий. Несколько человек, патриотически настроенных, решили создать казачье землячество, т.к. в большинстве своём происходили из казаков. У истоков возрождающегося казачества стояли казаки-ветераны Великой Отечественной войны И.Г. Антоненко, В.С. Деревсков, К.П. Зайцев, А.А. Михеев, В.Г. Шкуро, В.А. Шмаков. А также казаки А.А. Захаров, Д. Купряшкин, В.С. Кашляев, А.Ю. Журавков, А.Ф. Сопов, С.Г. Абдулин, Е.А. Дубин, В.Н. Есипко, А.Е. Курдаков, Н.И. Лисица, А.И. Оборкин, Н.Д. Рыжков, В.М. Слизов, В.В. Тимофеев, А.Р. Ведерников, С.Е. Ткаченко и др. Так через много лет снова проявилась способность казаков к самоорганизации и самовосстановлению.
 


15 сентября 1990 года на Учредительном Круге казаки приняли Устав первой областной казачьей организации «Землячество имени Атамана Ермака Тимофеевича».
 
Кроме Казачьего землячества имени Атамана Ермака Тимофеевича (атаман А.А. Захаров) был зарегистрирован также «Союз казаков им. генерала М.Д. Скобелева» (атаман Л.И. Протодьяконов).



В августе 1995 года издан Указ Президента РФ «О государственном реестре казачьих обществ в Российской Федерации», послуживший толчком к тому, чтобы 29 июня 1996 года состоялся Большой Учредительный Круг казаков Сибирского казачьего войска, первым атаманом которого был избран казачий полковник В.А. Калетин. В это же время, в Новосибирске, предпринимались попытки организации отдела Сибирского казачьего войска. Отдавая дань традиции почитания старины, казаки неформально называли его Ново-Николаевским, опираясь в данном случае только на старое название нашего города, потому, как ранее отдела с таким названием никогда не существовало. Некоторые казаки предлагали не вступать в государственный реестр вообще, пока не наступит полная ясность того, зачем, с какой целью, вводится реестр казачьих обществ в России. В начале 2000 года, к Атаману Сибирского ВКО, В.Я. Плетневу, приезжал новосибирский казак А.Е. Курдаков, который убедил Войскового Атамана, что новосибирские казаки готовы войти в войсковое общество в ранге Новосибирского отдела. Однако в то время казаки не поддержали его инициативы.
 


Вхождение отдела в Сибирское ВКО было отложено более чем на 2 года. Только 18 октября 2002 года Новосибирское отдельское казачье общество, а именно так с того момента именуется новосибирская областная казачья организация, было включено в состав Сибирского войскового казачьего общества. Оказалось, что восстановление в полном объеме органов управления казачьей организацией – еще далеко не вся работа. Руководству и казакам отдела пришлось много работать над возвращением к историческим и духовно-нравственным началам казачества, над восстановлением, в современных условиях, лучших проявлений традиционного уклада казачьей жизни. Практически все приходилось восстанавливать заново: форменную одежду, символику, святыни, уставы и положения, не говоря уже о более сложных, в организационном плане, служебных и хозяйственных механизмах функционирования общества. Государственная регистрация отдела, как юридического лица, состоялась 5 января 2003 года.
 


Новосибирское отдельское казачье общество Сибирского войскового казачьего общества ведет свою общественно значимую деятельность на основании Устава, утверждённого Губернатором Новосибирской области №53-р от 20.04.2021 года. На сегодняшний день в состав НОКО СВКО входит 11 казачьих организаций, объединяющих казаков, взявших обязательства по несению государственной и гражданской службы, и 24 казачьих православных военно-патриотических клуба. Всего, по состоянию на весну 2021 года, в казачьих обществах Новосибирской области числится более 530 казаков (без членов семей).
 
За эти годы казачество в Новосибирске возглавляли атаманы: Захаров А.А., Оборкин А.И., Васильев, Кононенко Н.И., Донских В. В., Пименов Ю.Н., Хорищенко В.В., Курдаков А.Я., Шевчук А.Н., Фараносов Е.А., Поспелов И.Ю., Вареник В.В., Семенов Д.Н., с октября 2014 года Харитонов А.В.

Деятельность Новосибирского казачества строится на исторически традиционных для казачества принципах – православия, круговой демократии, веротерпимости, уважения к национальным традициям всех народов, духовного и героико-патриотического воспитания молодежи, свободного хозяйственного развития, утверждения в повседневной жизни казаков высокой духовности и нравственности, сохранении и воссоздании культурных традиций и обычаев (казачьи ансамбли «Майдан», «Тальянка», «Бердский казачий хор»).
 
Основными направлениями деятельности НОКО СВКО являются: военно-патриотическое воспитание и допризывная подготовка молодёжи области, участие в охране Государственной границы, в обеспечении общественного порядка совместно с органами внутренних дел, развитие самобытной казачьей культуры в Новосибирской области. Казаками осуществляется совместная деятельность со многими государственными структурами и организациями области, а также с Новосибирской митрополией Русской Православной Церкви.
 
В Новосибирской области действуют подразделения двух общественных казачьих организаций «Союз казаков России» под руководством казачьего полковника В.А. Ракова и «Союз казаков воинов России и Зарубежья» под руководством казачьего полковника В.В. Вареника.
 


Потомки славных казаков, духовные наследники их, сегодня активно участвуют в жизни страны, они стали активными творцами настоящего и будущего России. Казак всегда был государственным человеком, всегда был воином, защищающим интересы Родины, всегда был тружеником, любил свою землю и умел на ней работать. Таким он остается и сегодня, таким он будет и в новом тысячелетии. Умные и образованные казаки, достойные граждане Российского Государства, верные защитники Отечества, активно участвующие в экономическом и политическом развитии его, развивающие казачье общественное самоуправление, сохраняющие и приумножающие историю и казачью культуру, являясь носителями Православного мировоззрения, являются поистине национальным богатством России.
 
Государственная власть, заинтересованная в надежной опоре в деле строительства и укрепления Российского государства в новых геополитических условиях, высоко ценит казачество как многонациональную систему, использует его многовековой исторический опыт демократического самоуправления, в обеспечении системы пограничной охраны, видит его особую роль в Вооруженных Силах и, наконец, весьма эффективную систему хозяйствования.
 
Современные казаки Сибири остаются верными своим лучшим традициям. Опираясь на обычаи великих предков наших, на Веру предков наших - Веру Православную, мы видим свой сыновний долг в восстановлении исторической правды о казачестве, в возрождении его добрых, веками выработанных традиций, и в первую очередь воинских, духовных и культурных. Мы должны изучать и помнить свою родословную - славные дела предков-казаков на службе Отечеству, казачью культуру, вклад которой в общероссийскую и мировую культуру поистине неоценим.
 
Казаки убеждены, что при мощной всеобъемлющей поддержке государства казачество, считавшееся совсем недавно безвозвратно утерянным и преданным забвению, вновь поднимется в полный рост и, заявляя о себе, как о мощной патриотической силе, силе реальной, влиятельной и перспективной, будет играть все более заметную роль в общественной и хозяйственной жизни, в обороне страны.
Слава Богу, что мы – казаки!!!


архив
Отделы Сибирского казачьего общества: