Новости

понедельник 6 сентября   08:48  
В Новосибирске состоялся спортивный фестиваль по рубке шашкой «Казарла»

5 сентября 2021 года в районе церкви во имя Архистратига Михаила на ОбьГЭС прошел Спортивный фестиваль по правилам Федерации по рубке шашкой «Казарла», посвященный 423-й годовщине Ирменского сражения.
 


Мероприятие прошло при поддержке мэрии города Новосибирска, МБУК ДК «Приморский» и Новосибирского регионального отделения Федерации по рубке шашкой «Казарла».
 
Соревнования направлены на сохранение и развитие культуры казаков в области культуры и спорта, традиционных соревнований и патриотического воспитания на примере предков.
 


Новосибирский отдел Сибирского казачьего Войска постоянно осуществляет поддержку казачьего движения, содействует сохранению и распространению традиций Российского казачества в Новосибирской области.



На площади перед Домом культуры «Приморский» собрались казаки со своими семьями, казаки-кадеты Бердского казачьего кадетского корпуса, кадеты казачьих кадетских классов СОШ № 165, казачья молодежь и гости фестиваля.
 
Атаман Новосибирского отдела Сибирского казачьего Войска войсковой старшина А.В. Харитонов торжественно открыл мероприятие, обозначив высокую важность Ирменского сражения в становлении Российского государства.
 


После торжественного открытия на площадке заработало несколько точек с мастер-классами, на которых опытные инструкторы как С.Г. Горбунов и Р.В. Плотников провели для ребят практические занятия по казачьей традиции и владению оружием. Казачья семья Аксеновых разместила несколько больших самоваров с угощениями из бубликов и баранок, которыми с большим удовольствием лакомились гости и участники фестиваля. Особое внимание привлекла выставка продукции Кузницы «Топоркуй», где были представлены в большом количестве топоры, ножи и другие качественные товары. Ярмарка ателье «По форме» традиционно была в центре внимания казаков и гостей фестиваля.
 
Пока шли соревнования, на фестивале выступили народный ансамбль казачьей традиционной песни «Майдан», семейный ансамбль казачьей песни «Тырса» и семейный ансамбль семьи Аксеновых.
 
Важным событием спортивного фестиваля стали проводы казака Хутора «Кривощёковский» НГКО имени Атамана Ермака И.Д. Овчаренко в армию. Казаки пожелали доброй службы и сыграли казачьи песни на прощание.
 
Атаман НОКО СВКО А.В. Харитонов в торжественной обстановке зачитал приказы по Сибирскому казачьему Войску о присвоении казачьих чинов, а городской атаман НГКО имени Атамана Ермак войсковой старшина С.Ю. Кузьмин вручил погоны станичным казакам, которые активно участвуют в развитии Сибирского казачества, участвуют в военно-полевых сборах и проявляют дисциплину во всех делах.
 
На спортивной площадке всё время шла очень упорная борьба в разных категориях. В некоторых дисциплинах пришлось проводить дополнительные состязания, чтобы выявить победителей.
 


По завершению соревнований, судейская коллегия подвела итоги и провела награждение призеров и победителей соревнований. Медали и грамоты вручили подхорунжий М.Ю. Самукин, который в течение нескольких часов администрировал все события, происходящие на площадках, и войсковой старшина А.В. Харитонов.
 


После награждения и закрытия спортивного фестиваля были вручены грамоты всем помощникам и соработникам за помощь в организации и проведении мероприятия, посвященного 423-й годовщине Ирменского сражения. Отдельная благодарность руководителю Новосибирского регионального отделения Федерации по рубке шашкой «Казарла» атаману Хутора «Кривощёковский» сотнику А.М. Иванову!
Слава Богу, что мы казаки!!!
 


архив
Отделы Сибирского казачьего общества: