Новости

четверг 2 сентября   08:42  
Казаки Надымского хуторского казачьего общества провели уроки патриотизма

       Закончились летние каникулы и с ними работа летних досуговых  площадок  по всему Ямало-Ненецкому автономному округу. Казачьи общества ОПОКО активно принимали участие в работе летних досуговых площадок. Хочется отметить казаков Надымского хуторского казачьего общества, которые активно включились в воспитательный процесс.



      Каждый день летней досуговой площадки Центра детского творчества г. Надыма  погружался в пространство, в котором соприкасаются с неизменными человеческими ценностями: добро, патриотизм, любовь к родному краю, уважение к истории.   

      Необычным и увлекательным событием для ребят стала встреча с представителями Надымского хуторского казачьего общества.



      Вместе с заместителем атамана Надымского хуторского казачьего общества, руководителем казачьего ансамбля «Ямальские казаки»  Антиповым Александром Владимировичем и инструктором по фланкировки Заевским Дмитрием Анатольевичем ребята перенеслись в историческое прошлое казаков, узнали о быте семей, особенностях воспитания в них. Знакомство с самобытным оружием казачества - шашка, кинжал, нагайка - стало настоящим, живым   прикосновением к истории. Таким же ярким, как и знакомство с песнями, которые являются сердцем казачьих традиций.  Послушав несколько песен в исполнении гостей, дети сделали вывод, что это настоящие музыкальные баллады о бескрайних полях, храбрых воинах.  
     


Подобные историко-фольклорные «экспедиции» - это одна из уникальных и продуктивных форм работы. Ведь это воспитание не просто словами, а в соприкосновении с носителями ценностей гражданственности и патриотизма.   


архив
Отделы Сибирского казачьего общества: