Новости

пятница 13 августа   14:41  
Казаки Ямала на Высоте

В целях реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества, в период с 5 по 8 августа в Ямало-Ненецком автономном округе состоялись полевые учебно–тренировочные сборы членов казачьих обществ «Казаки на Высоте».  Сборы прошли на базе бывшей метеорологической станции «Рай-Из» высота 868.


Традиционно программа мероприятия содержала в себе строевую, огневую и тактическую подготовку, занятия по фланкировке и метанию ножей, а также туристическую подготовку и экологические работы - казаки казачьих обществ ОПОКО уже третий год подряд проводят очистку территории метеостанции от десятилетиями накопленного мусора. Погода позволила с успехом выполнить всё запланированное. Программа была выстроена таким образом: в первой половине дня казаки занимались учебно-тренировочными занятиями, во второй – ремонтными работами и сбором металлического мусора. В этом году к казакам присоединились педагоги средней общеобразовательной школы № 2 города Салехарда.



Уже можно подвести некоторые итоги: здание бывшей метеостанции отремонтировано, покрашено и обустроено, проложен трос на протяжении дороги от «пятачка» до метеостанции, собрано и утилизировано 25 м3 мусора и еще 25м3 подготовлено к спуску на санях зимой, на территории выросла инсталляция из металлических фигур.



Как отметил руководитель сборов походный атаман есаул Виктор Александрович Коростелёв: «Помимо занятий, предусмотренных программой проведения сборов «Казак на Высоте», мы приняли активное участие в экологической экспедиции. Нам очень приятно осознавать и уже наблюдать, какой вклад внесли казаки в спасение туристического объекта такого масштаба с большой историей. Мы готовы к дальнейшей работе и новым интересным проектам».



Мероприятие организовано государственным казённым учреждением «Центр развития внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа» и Обско-Полярным отдельским казачьим обществом Сибирского войскового казачьего общества при поддержке департамента внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа, с участием муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №2» города Салехарда.


архив
Отделы Сибирского казачьего общества: