Новости

вторник 3 августа   15:04  
Казаки Новосибирского отдела СВКО провели военно-полевые занятия на Пограничной заставе

С 30 июля по 1 августа 2021 года согласно Плану мероприятий НОКО СВКО сибирские казаки Новосибирского отдела СВКО провели военно-полевые занятия (ВПЗ) в зоне ответственности Пограничной заставы в деревне Орловка ПУ ФСБ РФ по НСО.



Сборы были организованы в рамках взаимодействия сибирских казаков, взявших обязательства по несению государственной службы, и отделом города Купино пограничного управления ФСБ России по Новосибирской области.
Для проживания участников сборов был организован полевой лагерь.
 


Перед началом военно-полевых занятий казаки в честь 800-летия со дня рождения великого благоверного князя Александра Невского провели Крестный ход, который возглавил настоятель храма Александра Невского в селе Барабо-Юдино, руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами,  правоохранительными органами и казачеством Карасукской Епархии протоиерей Илья Березовский. По традиции казаки совершили в храме молебен на начало доброго дела.
 


На сегодняшний день три казачьи пограничные дружины сформированы в Новосибирской области и действуют с 2016 года в защите Государственной границы РФ с Казахстаном. Для казаков Сибирского казачьего войска служба государству, Отечеству, всегда была приоритетом и священной обязанностью.
 


С первых дней проживания в полевом лагере была организована караульная служба.
Согласно плану проведения ВПЗ с казаками были проведены теоретические и практические занятия с использованием различных форм и методов обучения специфики пограничной службы. Во время проведения сборов для казаков коллеги из ПУ ФСБ России по Новосибирской области провели теоретические и практические занятия по основам следопытства. Опытные инструкторы провели тактико-специальную подготовку.


 
В следующий день казаки совместно с сотрудниками ПУ ФСБ РФ по НСО заступили на защиту государственной границы и приняли участие в профилактических мероприятиях на границе.
Казаки в течение двух дней приняли также участие в инженерных работах по обустройству Государственной Границы РФ.



После нарядов в расположении лагеря казаки занимались повышением навыков владения шашкой под руководством инструкторов Новосибирского отделения федерации по рубке шашкой «Казарла».
 


В третий день ВПЗ с казаками также были проведены занятия по тактико-специальной подготовке.
В завершении сборов сибирские казаки провели для местных жителей и школьников показательные выступления с выставкой современного и исторического оружия.
Руководитель Новосибирского отделения федерации по рубке шашкой «Казарла» хорунжий А.М. Иванов провел мастер-классы по владению казачьим оружием. Местные жители с огромным удовольствием приняли участие в мероприятии и попробовали свои силы в выполнении упражнений по рубке лозы, уколу и рубке бутылок с водой.
По окончании мероприятия местные школьники по очереди сделали выстрелы из охолощенного оружия, чтобы практически понять, что такое боевое оружие. 
 


Совместная деятельность ПУ ФСБ России по Новосибирской области и Новосибирского отдела Сибирского казачьего Войска основывается на традициях патриотизма и ратного служения Отечеству, и, безусловно, способствует обеспечению пограничной безопасности Российского государства.



Казаки-пограничники зарекомендовали себя как единый стойкий, слаженный коллектив. С каждым годом службы сибирские казаки все крепче закрепляются на границе, как надежные порубежники, и передают свой опыт подрастающему поколению.
Особая благодарность начальнику отдела Карасукской Епархии по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством протоиерею Илье Березовскому!
 
Благодарим всех организаторов и участников военно-полевых занятий, офицеров и личный состав отдела города Купино ПУ ФСБ России по Новосибирской области!
Слава Богу, что мы казаки!!!
 


архив
Отделы Сибирского казачьего общества: