Новости

четверг 1 июля   08:13  
Подписано соглашение между Минобразования Новосибирской области и Новосибирским отдельским казачьим обществом

30 июня 2021 года в рамках плана мероприятий на 2021–2023 годы по реализации Стратегии государственной политики РФ в отношении российского казачества на 2021–2030 годы на территории Новосибирской области подписано соглашение о взаимодействии министерства образования Новосибирской области и Новосибирского отдельского казачьего общества.



Соглашение подписано министром образования Новосибирской области Сергеем Федорчуком и Атаманом Новосибирским отдельским казачьим обществом сибирского войскового казачьего общества, Войсковым старшиной Алексеем Харитоновым.

Соглашение предусматривает совместное участие сторон в организации и проведении мероприятий военно-патриотической направленности (конкурсов, смотров, военно-спортивных игр и других), а также мероприятий по охране общественного порядка, профилактике правонарушений и безнадзорности в пределах своих полномочий.



В подписании соглашения приняли участие также Председатель Совета Стариков НОКО СВКО казачий полковник Виктор Хорищенко и заместители министра образования.

Сергей Федорчук напомнил, что в числе подведомственных министерству образования организаций есть казачий кадетский корпус им. Героя РФ Олега Куянова (школа-интернат).



«Наш казачий кадетский корпус своей миссией определил обучение и воспитание граждан России, готовых к профессиональному служению обществу и государству на военном и гражданском поприще. Это напрямую перекликается с основными пунктами подписанного сегодня соглашения, которое предусматривает развитие системы непрерывного образования казачества России», - отметил министр.

Алексей Харитонов поблагодарил министра за совместную работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи и выразил надежду на то, что подписанное соглашение будет способствовать дальнейшему сохранению и развитию казачьих традиций и обычаев.


архив
Отделы Сибирского казачьего общества: