Новости

вторник 25 мая   17:34  
Казачья экологическая дружина Новосибирского ОКО СВКО работает в рамках Соглашения, заключенного с Министерством природных ресурсов и экологии Новосибирской области

В период с 12 по 23 мая 2021 года казачья экологическая дружина Новосибирского отдела Сибирского казачьего войска отработала задачи по осмотру территории водоохранной зоны и береговой полосы реки Тула и его притока, расположенных в границах города Новосибирска, на предмет соблюдения законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды в части ограничения свободного доступа к береговой полосе и несанкционированного складирования отходов производства и потребления.

Рейдовые мероприятия с целью выявления и пресечения нарушений экологического законодательства возглавил заместитель Председателя комиссии по экологии Общественной палаты Новосибирской области атаман Новосибирского ОКО СВКО А.В. Харитонов.
Казаки действовали на основании графика профилактических мероприятий на 2021 год в рамках Соглашения, заключенного с Министерством природных ресурсов и экологии Новосибирской области. 


В рейде совместно с казаками участвовали неравнодушные общественники.  В ходе многодневных рейдов были выявлены многочисленные несанкционированные свалки мусора, по берегам обнаружены разного диаметра канализационные сливы с промышленных площадок и гаражей и несколько явно безхозяйных промливневых коллекторов.

Каждый факт нарушения зафиксирован и заактирован. Материалы с указанием координат и фото-видеоматериалов уже направлены в Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области для принятия необходимых мер по устранению всех нарушений и обеспечению соблюдения экологического законодательства пользователями земельных участков.


Собранные материалы будут направлены в Общественную палату Новосибирской области.


Огромная персональная благодарность от Правления НОКО СВКО А.А. Нелидову и казакам,  принявшим участие в проведенных рейдах.



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: