Новости

вторник 25 мая   17:21  
Кадеты Обско-Полярного ОКО СВКО обменялись впечатлениями от поездок в Мурманск, Севастополь и Санкт-Петербург

Побывав на мероприятиях, приуроченных к празднованию 76-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне в городах-героях Мурманске, Санкт-Петербурге и Севастополе, кадеты казачьих классов Ямало-Ненецкого автономного округа собрались в Москве.

Кадеты Салехарда и Ноябрьска побывали в Санкт-Петербурге, где посетили  легендарный Кронштадт и музей «Дорога жизни» на берегу Ладожского озера. Узнали о страшных днях блокады Ленинграда и цене жизни. Экскурсоводы рассказали ребятам о бессмертном подвиге героев Ленинградского флота и Ладожской военной флотилии. 

Юные участники казачьего клуба из с. Аксарки отправились в близкий Ямалу по климату Мурманск. Там, в Заполярье, они стали гостями военно-исторических музеев города, почти уничтоженного фашистскими захватчиками в годы войны.

Молодежь из Тарко-Сале и Нового Уренгоя отправилась на празднование Дня Победы в Севастополь. Ребята поднялись на большой десантный корабль «Ямал» Черноморского флота, который используется в учениях и боевой подготовке моряков.

Ямальцы посетили братское кладбище Свято-Никольского храма и почтили память погибших на фронтах сражений. 

Ямальские школьники во всех трех городах стали участниками парадов Победы.
К впечатлениям от поездок добавились новые эмоции: Представительство ЯНАО подготовило для них обширную патриотическую программу.
Традиционная встреча делегаций Арктического региона прошла в Ленино-Снегиревском мемориальном комплексе.
Парни и девушки под руководством гидов ознакомились к экспозициями музея, увидели военную технику военных лет, выставленную под открытым небом. Кадеты казачьих классов удостоились особой чести: торжественным строем прошли возле Вечного огня и монумента «Воинам-Сибирякам», возложили корзину цветов и алые гвоздики.
Школьникам рассказали, как осенью 1941 года сибиряки, входящие в состав 16-ой армии, остановили в этих местах вражеское наступление, а позже, в декабре, стали отодвигать немецкие войска прочь от столицы Родины.
Каждая группа кадетов успела к моменту встречи в подмосковных Снегирях подготовить презентации своей поездки, включающие множество фото и личные впечатления, волнения и переживания, ведь каждый из них за несколько дней узнал истории городов, детали сопротивления их жителей во время Великой Отечественной и вклад в общую Победу.
Мурманскому направлению повезло побывать в закрытом городе Северодвинске. В Севастополе кадеты посетили БДК «Ямал». Встречавшие День Победы в Санкт-Петербурге прошли замыкающими в парадном строе с моряками в Кронштадте.
Наверняка запомнится ребятам посещение Центрального музея Великой Отечественной войны, что на Поклонной горе, а также возложение к главному Вечному Огню – к «Могиле Неизвестного солдата». Кадеты присутствовали при церемонии смены почетного караула. Такие события сохранятся в памяти школьников на долгие годы.
Такие путешествия стали возможны благодаря региональному патриотическому проекту «Поездки памяти», старт которому был дан в 2007 году.  
Как рассказали в окружном департаменте внешних связей Правительства ЯНАО, юные представители Арктического региона в рамках проекта посещают города-герои, города воинской славы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. 670 ямальских школьников, отличившихся в военно-патриотических занятиях, побывали в 20 городах и в шести странах. 
В этом году поездку заслужили 46 юных патриотов, кадетов и представителей казачьих объединений. 




архив
Отделы Сибирского казачьего общества: