Новости

воскресенье 16 мая   12:30  
С 12 по 15 мая 2021 года в рп Большеречье Омской области проведен областной этап Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий Сполох»

12 мая 2021 года на центральной площади Большеречья у Мемориала воинской славы прошла церемония Торжественного открытия областного этапа Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий Сполох».
Организаторами областного этапа игры «Казачий сполох» выступают Министерство образования Омской области, Министерство региональной безопасности Омской области, Администрация Большереченского муниципального района при поддержке Омского отдельского казачьего общества.
Основными целями Всероссийской игры «Казачий Сполох» являются: формирование и развитие интереса и уважения к истории и традициям российского казачества, выявление и распространение успешного опыта работы образовательных учреждений, осуществляющих образовательный процесс с использованием культурно-исторических традиций казачества.

На протяжении вековой истории вся жизнь казаков была пронизана духом состязаний и здорового соперничества. Игра «Казачий Сполох» – яркое свидетельство тому, что Россия сильна своими сыновьями, мужественными и целеустремленными людьми. В военно-спортивной игре «Казачий Сполох», которая проводится в девятый раз в Омской области и в четвертый раз – в Большереченском районе, принимают участие лучшие представители казачьей молодежи из 12 общеобразовательных организаций Омской области.

С давних пор священные слова – долг, честь и Отечество – служили путеводной звездой, придавали силу и храбрость казакам - защитникам родной земли. В годы Великой Отечественной войны казаки-продолжатели ратной славы, прошли трагический, но славный боевой путь – от тревожных часов июньской ночи 1941 года до Парада Победы в 1945 году.


Перед открытием состоялось возложение цветов к Вечному огню, в котором приняли участие представители Министерства образования – заместитель министра  образования Жукова Л.Н., советник министерства образования Полежаева Е.Г., глава Большереченской администрации Майстепанов В.И., Атаман Омского отдельского казачьего общества Щербань В.В., атаман Большереченского ГКО Пилипенко А.А. и приглашенные гости с областной и городской администрации.

В едином строю стоят казаки разных эпох и времен, но объединяет их одно – патриотизм и стремление служить своему Отечеству. В память о погибших на всех войнах объявляется Минута молчания.

У казаков всякое благое дело начинается с благословения. Слово на церемонии открытия было предоставлено благочинному Большереченского благочиния протоиерею Андрею Решитову.
На центральной площади в торжественном строю застыли стройные ряды представителей учащихся областных школьных образований. В построение приняли участие представители школ г. Омска, Омского, Черлакского, Москаленского, Исилькульского, Одесского, Таврического, Большереченского и Тарского районов. Перед строем почетный караул пронес знамя Сибирских казаков.
Приветственное слово участникам и гостям областного этапа игры «Казачий сполох» было предоставлено Главе Большереченского муниципального района Василию Ивановичу Майстепанову, который по рождению и по духу – кубанский казак, в настоящее время является членом Большереченского городского казачьего общества.
Большереченская земля для проведения игры «Казачий сполох» выбрана не случайно. В 1627 году на широкой сибирской реке Иртыш возник форпост Большерецкий, который представлял собой передовую заставу. История развития казачества в Большеречье началась заново с 2015 года, когда было создано Большереченское казачье общество.

В настоящее время созданы казачьи молодежные дружины на базе Шипицынской средней школы и Большереченского сельскохозяйственного техникума. Воспитанники дружины «Феникс» изучают основы владения шашкой, нагайкой, пикой, палицей, практикуют владение нестандартными видами оружия, уделяя внимание изучению песенной, танцевальной культуры.
Программа «Казачьего сполоха» очень насыщена. В программе соревнований конкурс «Визитная карточка», военно-историческая викторина, ориентирование на местности с полосой препятствий, огневая подготовка, кросс, казачья полоса препятствий, сборка и разборка автомата Калашникова, строевая подготовка, метание ножей, рубка лозы.
Соревнования будут проходить на стадионах р.п. Большеречья и села Шипицино Большереченского района.
Торжественное открытие Областного этапа Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий Сполох» состоялось. 

Мы надеемся, что за проведенное в Большеречье время казачьи кадеты по достоинству оценят красоту сибирских просторов, запомнят большереченские достопримечательности и получат огромный заряд положительных эмоций.
Удачи вам и успехов, казачья молодежь Омской области!
 
 



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: